Cross cup , Maleve , Chpt France , Indoor

 

Les  athlètes de la team  étaient sur plusieurs  fronts et  ils  ont brillés  aussi bien en cross qu'en indoor  //  Ce qui fait  de moi  un coach  heureux et  chanceux 

Cross  cup  Rotselaar qui comptait comme chpt de  la ligue flamande 

– Toujours dans le cross long, le jeune Dorian Boulvin qui courait pour la 1ère fois en seniors, prend une très belle 13è place.Il termine  4e  espoir .Après  un mois de janvier  toujours crutique  au  niveau  entrainement vu  les examens  universitaires  , Dorian a  su limiter  le désentrainement  pour réenchainer  15 jours plus intensifs  surtout en volume  .. Il est  passé  à  100kms semaine , ce  qui  a porté  ses  fruits .

– Chez les juniors, Kilian Zicari se classe aussi très bien terminant 9ème.Il confirme  sa bonne course d'Hannut .

– En cross court, Younes Darrazi prend la 21ème place.Younes  a lancé trop force dans le début  de course pour arriver à se placer ..ce  qui l'a pénalisé  en fin de course .Younes  avait remporté  la corrida de  Bousval  vendredi  soir en course tempo . 

 

Une grosse partie de la  team était  à Maleve   excepté  Axel Draux  , Louis Vandermessen , Marie dechamp et  les participants  à la cross cup voir plus haut .

Louis   participait au chpt  france indoor  cadet  sur 800m /Louis  s'en est très bien tiré  , il se qualifie  aisément pour la finale   et  termine  4e  en finale . Bilan est  très positif  car ce chpt  n'était pas l'objectif premier de Louis  et qu'il  avait  un an de  moins que les  finalistes ..Le  but se frotter à de la concurrence sur  une compétition de  deux jours et  acquérir de l'expérience  pour bien gérer ce type d'événement .     

Axel  Draux  quand quand à lui  s'est  blessé  vendredi   ..et  a du renoncer à ifam ..  Marie  Dechamp tentait de battre le record du club 1000m indoor  à  Gent  ce qu'elle a fait  en le pulvérisant  en 3'13  ..C'est  un record provincial également .

Cross de Malève  comptait  comme chpt  de la province  .. De nombreux champions et  des podiums  dans toutes les  courses  où les  boys et  girls  se  sont  alignés .voir plus bas 

16665242 1027838010654584 4555030991109304947 oMerci  à  Fabienne  Nicolas  pour ses  magnifiques  photos .

Champion provincial 

Cadettes  :  2e  Alex Kempener ( argent )    3e  Flavie  (  bronze)

Benjamins  garçons :6e Hugo François          Benjamines filles :29e  Oriane Fourmanoir 

Pupilles filles  : 2e  Solbreux (  argent ) , 4 e  Sarah Fourmanoir  (  Bronze)

Cadets garçons :   7 e   Dumont Tom 9'52'' 03 CABW

Cross court messieurs :    3e  Dupont Francois  (  Argent )   9e  Caudron Vincent 

Minimes filles   :3e   Lengelez Jade ( Argent )   -6 e  Mackowiak Eva       

Minimes garçons   : 1 e  Solbreux Thibaud  ( or)    malheureusement   Romain  Bouche  (  malade  aurait pu prétendre au podium)  

Scolaires garçons :  3é   Solbreux Antoine  (  bronze)  -   9e   Legrand Antoine ( point de côté ce qui l'a empêché d'être  sur le podium )- 11 e  Bourez Robin

Juniors messieurs  :1e Coniglio Sebastien  ( or) -     2  Georis Yannis (  argent)    4e  Hagen Julien (  triathlète  rbct)  Doublé en juniors 

 

 Masters messieurs : 1e  Francois Christophe (  or)   3 eCourtois Vincent  ( argent )  

Seniors messieurs  :  1 e Poncelet Valentin (  or)      5e  Maroye Nicolas       6 e  Dehu Damien    Valention était venu faire  du tempo  sur la course et  avait  fait une grosse semaine  avec 110kms au compteur .Il devrait  très bientôt retrouver son niveau  chpt bel  cross  2016  où il termina 8e .

 

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau