Fernand Brasseur

  • Localisation : Florennes

Billets de teamfernandbrasseur

Valentin poncelet . Chpt france 10kms Routes

 

Depart10km

Chpt france 10kms route 

1 29'31'' (29'31'') CHAHDI Hassan E .           2 30'08'' (30'07'') MEFTAH Abdellatif .        3 30'10'' (30'10'') HABZ Azeddine (Mar)

4 30'12'' (30'11'') GOSSE David Ca .             5 30'17'' (30'16'') SERGHINI Mohamed .       9 30'41'' (30'41'') KOMU Peter (Ken)

10 30'41'' (30'41'') BERNIER David .         11 30'47'' (30'46'') BLONDEL Marin .      12 30'50'' (30'49'') CASTEELE Mathijs (Bel)

13 30'55'' (30'54'') PONCELET Valentin (Bel)

14 30'57'' (30'56'') TAHRI Karim Nice

15 30'58'' (30'57'') DEVANNE Julien

Belle course de Valentin qui réalise une belle performance sur un 10kms route vallonné  à Liévin .Il permet à son équipe de se classer 2e à l'interéquipe.

 

Bravo

Meeting eap Nivelles

 

 

31045529 10216592651834244 7857573562008207360 n 1

1500m : Garçons

Ziad Audah 3’45 record perso ,  Dorian Boulvin 3’45 record perso ,  Axel Draux 4’09 , Dehu Damien 4’23 , Tepa (scol) 4’32 , Solbreux antoine 4’39,Bouche Romain ( Cad) 4’44 ,( record perso) Schyns H (scol)4’56 ( record perso) , Solbreux Thibaut (cad ) 4’59, Blanc Antoine (cad) 5’10 - Record perso 

1500m : Filles .  Gossiaux (cad) 5’ ,-  Kempeners A (Scol) 5’01,   -   Draux Céline 5’02 ,     Mackowiak Eva (cad) 5’11 ,     Schyns l (cad) 5’32 ( rp) .    , Blanc Mathilde (scol) 5’33 ( rp)

100m : Nicolas Rousseau 11, 8. Record perso

800m: Louis Vandermessen 1’54, 61 . ( rp)    . Mazid Mohamed 1’57 

1000M :  minimes et pupilles 

Flament John 3’ (Record perso) - Rouseau Xavier 3’12 (Record perso) - Francois Hugo 3’27 ( pupille) . (Record perso )

Marie Dechamp 3’04 - Jade Lengelez 3’14 - Flament Lili 3’22 - Solbreux Camille 3’32 ( record perso) - Lola Folie 3’32 ( record perso)

D’excellents résultats d’ensemble avec de nombreux records perso et des performances de niveau international pour certains comme Ziad ,Dorian et Louis .Malgré les examens la forme est là et continuer sur cette voie en ne relâchant pas pendant les vacances .C’est le travail régulier et le respect du programme régulier qui paie .

 


 

Article sur Louis Vandermessen

 

Vandermessen se lance dans le steeple

 

1 er  expérience européenne pour l’athlète du CABW sur cette discipline qu’il commence à apprivoiser  

 

NOÉMIE LINS

Louis Vandermessen s’alignera sur le 2.000 m steeple lors des championnats d’Europe scolaire, à Györ. D.R.

Depuis quelques années, Louis Vandermessen s’inscrit comme l’étoile montante du demi-fond belge. Son nom est déjà marqué sur les tablettes francophones, mais aussi nationales : 800m, 1000m, 1500m, mile, 2000m. Le coureur du CABW ne cesse de progresser et d’améliorer ses records. Après les Jeux olympiques de la Jeunesse en 2017, il participera cet été à l’Euro scolaire.  

Le protégé de Fernand Brasseur n’a pas manqué sa rentrée estivale ce dimanche, du côté de Tourcoing, en France. Aligné sur 2000m steeple, une épreuve de plus où il parvient à briller, Louis Vandermessen a décroché sa qualification pour les championnats d’Europe scolaire (U18) à Györ, en Hongrie (05-08 juillet). Un résultat qui lui donne le sourire.

« C’est un gros soulagement, je n’étais pas rassuré en voyant la limite de qualification approcher (ndlr : le 24 juin) et de ne toujours pas être qualifié. Ma période hivernale était assez compliquée, j’ai été souvent malade. Je suis content de décrocher cette qualification », raconte Louis.

Une discipline, le steeple, qu’il commence à affectionner, qu’il considère comme très différente.

« Je sais que je dois encore travailler mes passages de barrière pour pouvoir encore mieux apprécier l’épreuve. Et puis, 91 centimètres, c’est quand même haut ! C’est une course assez tactique, il faut être fort dans la tête pour pouvoir relancer. »

Son coach ne le cache pas, « on est ou on n’est pas coureur de steeple ». Fernand Brasseur, entraîneur réputé dans le paysage belge, a directement vu le talent de Louis et sa facilité à franchir les obstacles. Une épreuve qui requiert de nombreux changements de rythme, imposés par le passage des cinq barrières, dont une avec une rivière.

« Le steeple, ce n’est pas une question de potentiel. Certains coureurs sont très forts sur le plat mais quand il s’agit de franchir une barrière, il peut y avoir une perte de vitesse énorme. Pour Louis, son franchissement est naturel, il ne s’entraîne pas spécifiquement car cette épreuve est assez traumatisante. C’est comme les Kényans, ils s’entraînent essentiellement sur du plat et franchissent quelques barrières de temps en temps », commente son mentor.

Ce Franco-belge de 17 ans, également licencié au club de Villeneuve d’Ascq-Frétin Athlé, est né en France, a grandi dans le nord de l’Hexagone, habite et va à l’école chez nos voisins. Son rapport à la Belgique ? Son papa, Arnaud, également un ancien athlète, qui voit son fils lui prendre petit à petit ses records.

« Son père était un très bon athlète, il a hérité des qualités du paternel, il y a donc une partie d’inné, même s’il est un peu plus fort que son père (rires). Je ne veux pas me projeter trop loin car sur un plan de carrière, tout peu basculer très vite : une blessure, un accident de la vie. Un athlète doit être capable de se gérer sur le plan physique mais aussi mental, et savoir supporter la pression », ajoute son coach.

Des qualités de course naturelles, une facilité à encaisser les séances, l’athlète a encore peu de volume d’entraînement dans les jambes, lui qui n’évolue pour l’instant qu’en catégorie scolaire et qui a encore « beaucoup de cartouches à tirer ». Après sa participation aux Jeux olympiques de la Jeunesse l’an dernier, également à Györ, et une neuvième place sur 1500m, le fondeur espère écrire une nouvelle ligne dans son palmarès bien rempli et pourquoi pas, revenir de Hongrie avec une médaille autour du cou.

Joggings et tri we du 8,9, 10 juin

 

35123487 10215276389398764 3626506428660842496 o

Victoire en Tri  de Marrion Geoffrey  de Fourmies et Virginie Vandroogenbroeck au Belman .`http://www.prolivesport.fr/index.php?chap=event&sub=liveV3&eventId=355&race=M

En jogging  victoire de Joachim Murez sur 10kms - Victoire à Bousbecque (fra) label FFA 

Piste  à Lille :Louis Vandermessen  termine à 1 sec des minimas sur 1500m U18. Mais est déjà qualifié avec 5'57 sur 2000 steeple , minima 6'01. Sa condition s'améliore pour être au mieux début juillet à Gyor sur 2000m steeple .

Thuin : http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1187511212797937

Un grand nombre d'athlètes sont en examens et reprendront la compétitions  au meeting  international de NIvelles le 23 juin 

 

Résultats du we Pistes et routes

 

Pistes 

 

Img 4115

Qualification  sur 2000m steeple pour Louis Vandremessen pour Chpt Europe U18. Bravo .

 

White Star :  https://docs.wixstatic.com/ugd/ed7efc_eeaee7f90514420aa0538c775afaf401.pdf

Les minimes filles se sont distinguées avec Marie Dechamp qui bat le record du club sur 1000m en 3'  et Jade Lengelez qui termine 2e en 3'12 (rp)

Elles avaient participé avant au 150m , Marie 20"28 et Jade 21"58 . Pas mal pour un début sur le court .Bravo à toutes les deux .

Nivelles : 

800m : Schyns Hugo 2'23.  rp.    -Blanc Antoine 2'33  rp

            Schyns Louise 2'47(Rp).  Blanc Mathilde  2'48 (Rp)

Oordegem. ( Flanders cup). http://www.liveresults.be/2018/putbos-memorial-leon-buyle/event032h09.html

Sur le 3000m : Plusieurs records perso  avec des performances de haut niveau comme l'espoir Dorian Boulvin qui améliore sa performance sur 3000m en 8'02 , petit regret c'est que le lièvre s'est retiré trop tôt .Ce qui a obligé Dorian à prendre la tête et perdre des forces pour l'emballage final .Ziad termine en 8'22  et améliore sa meilleure performance .Nicolas Maroye confirme avec son 8'40 et devrait approcher les 8'30 avec la reprise d'un plus gros volume d'entrainement .

Sur 1500m

Le junior  Antoine Legrand a​méliore de qques secondes avec 4'06 son record perso .

Chez les filles  = Flavie Gossiaux 4'53 (rp) -   Kempeners Alex 4'55"33 (rp) . Romane Maroye 4'56      Eva Mackoviak 5'08 ( Rp)." records persos - Une belle densité de  cadettes et scolaires près de 4'55 .

Sur 800m    Gaetan Piette 2'05  

 

Routes

Victoire Joachim Murrez à Kain , Groenne Elian - victoire du junior à Monceau Imbrechies  et 3e place Thomas Tenaerts .

Victoires de Valentin Poncelet à Rechignies  et en triathlon belle 8e place de Marrion Geoffrey ( 2e dans sa catégorie)  /

 

 

 

Meeting international. Oordegem

 

Des records persos malgré la chaleur et une météo peu clémente .Courir à 28° en demi fond n'est l'ideal surtout à partir du 1500m

La performance majeure vient de Dorian boulvin qui améliore son record de 15 sec sur 5000m avec 13'50 .

Autres performances de choix sur 1500m par Audah Ziad en 3'48  ( record perso), Louis Vandermessen ( scolaire) en 3'56  ( record pers). Axel termine en 4' et Nicolas Maroye  4'04 de retour à la compétition après une session examen .

La plupart ont entamé des études universitaires et c'est pas évident de garder un bon volume d'entrainement vu le blocus ..mais la plupart y arrivent avec motivation . Bravo !

 

Intercercles cabw du 26 mai

 

Félicitations à tous les cadets , scolaires pour leur performance individuelle dans cette fournaise .

L'équipe 1/2 fond  a contribué au total de 103 points recueillis sur 130 possible .

Le rcabw  devient champion francophone  intercercles cadets ,scolaires  .

Chaque épreuve rapportait 13 points hors relais .

Certains ont participé à des épreuves sprints comme Nicolas Rousseau  3e sur 400m ( 52"72 ) record perso  et  8pts sur 13 .Thibaut Bounoilder a couru le 400m haies en 65'08  pour dépanner et rapporte 4 points 

Cadets , cadettes , scolaires 

800m  cadets  : 2e Tom Dumont        2e Gossiaux Flavie

           Scol: 4e Fockedey   

1500m.  2e place pour Eva Mackoviak - 2e Julien Devuyst 

            1e. Alexandra Kempeners   -   4e. Henri Baise .

3000m - 3e Maroye Romane 

2000m Steeple.   1e  Solbreux Antoine .

 

Jogging de lobbes et Crêtes BRAINOISES

 

Img 8434h

ttp://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1189186249952857

5e Marrion Geoffrey et 11e Damien Dehu . Alexandra Tondeur termine 2e  au scratch et 1e dans sa catégorie . Alex tout comme Geoffrey ont du couper dans leur préparation cap en février ce qui ne les a pas empêché de briller .

Anne Cath Bayot termine 4e dans sa catégorie .

Sur la courte distance , 3e place de Thomas Tenaerts  et 1e espoir . Robin Bourez termine 5e dans sa catégorie espoir .Chez les dames Kinga Mazuch termine 2e dames et 1e dans sa catégorie .

Challenge brabant Wallon , victoire de Virginie Vandroogenbroeck chez les dames .

chpt bel cross

 

Cross cup 2018 heysel dorian

D'excellents résultats dans toutes les catégories .

Chez les jeunes médaille d'argent pour Lilli Flamant et son frère John en minimes 1 . Victoire de Marie Dechamp en minimes 2 .

Dans le top 10 , on retrouve Julien devuyst en cadet 2  et Alex kempeners en scolaires 1 .Killian Zicari qui termine au pied du podium avec sa 4e place en juniors . Ziad Audah termine 8e sur le cross court . Dorian boulvin 7e et 2e espoir . Il termine sa saison sur le podium au général des espoirs avec sa 2e place .

On remporte l'interclub en juniors avec  Killian , Axel , Yanis , Elian  . La  2e place sur la course reine  en seniors hommes  avec 7e  Dorian , 15e Valentin , 16 Amaury ..Victoire interclub chez les cadets avec Julien , Thibaud , Romain , Tom ;

On remporte avec l'apport   des autres athlètes d'autres groupes d'entrainement , l'interclub général .  Bravo à tous .

http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1186759593591900

Résultat intercercles :http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_intercercles_cross_2018.pdf

 

Cross cup Rotselaar

V1 6350

En seniors , la course reine (AS )= De bons résultats avec la 11e place et 8e belge de Dorian Boulvin qui a couru les 9k700 en 29'16 ( 3'01 de Moyenne) .Il est toujours 5e au classement général et laisse la première place à un Debognies en meilleure condition qu'à Hannut .L'autre bonne surprise vient Amaury Gouverneur qui termine 11 e belges et sera prêt pour le championnat de Belgique heysel pour rentrer dans le top 10; Dorian et Amaury sont les seuls francophones à jouer avec le top belge et neerlandophone.C'est Bouchikki l'athlète neerlandophone de Liège qui l'emporte .Soufiane est considéré comme le meilleur européen en cross et sur le 5000 ,10000m . 

Chez les Juniors , le petit Killian n'en finit pas de nous étonner en terminant à la 5e place Belge ce qui le fait rentrer dans le top 5 du classement général .

Chez les jeunes , en minimes filles victoire de Marie Dechamp ,2e place de Lilli en 2006 .Jade Lengelez malade termine 16e  et ne pouvait faire mieux vu son état .

Les minimes garçons , John Flament termine 2e  des 2006 sur une distance raccourcie qui l'a défavorisé .

En cadettes ,Eva Mackowiak se classe 14 e , il est temps de souffler pour être prête pour chpt bel au heysel dans 14 jours .

Encore bravo !



 

indoor ifam

 

Record perso sur 800m Antoine Legrand  ( junior1). 1'59"6  . Il passe sous la barre des 2' .  

Piette Gaetan 2'06"63   

Louis  Vandermessen -Malade de la semaine n'a pas couru à son niveau et a voulu terminer la course .

Bravo

Chpt belgique cross Heysel

 

INSCRIPTIONS: au plus tard le mercredi 14 février 2018 à 10h00,  via le club.  christine.rotsaert@cabw.be

Il vous reste 4 jours pour vous inscrire via secrétariay cabw , me mettre en copie le mail .

Tous les athlètes participent avec un dossard de la Cross-Cup, muni d'un chip.

Ils ne doivent donc pas porter leur dossard LBFA 2017-2018, ni être muni d'un carton de cross.

Les BENJAMINS, PUPILLES et MINIMES ne doivent pas être inscrits auprès de la LBFA.

* Les athlètes possédant déjà un dossard de la Cross-Cup se rendent directement au départ, avec ce dossard.
* Les athlètes ne possédant pas de dossard de la Cross-Cup doivent se procurer ce dossard en se rendant au secrétariat, en présentant leur dossard LBFA 2017-2018.
* Les participants non affiliés reçoivent gratuitement un dossard de la Cross-Cup en complétant un formulaire 'Etoiles de Demain'.

CADETS, SCOLAIRES, JUNIORS, SENIORS et MASTERS, souhaitant participer: INSCRIPTION OBLIGATOIRE par leur Cercle.

INSCRIPTIONS: au plus tard le mercredi 14 février 2018 à 10h00,  via le club.  

* Les athlètes possédant déjà un dossard de la Cross-Cup se rendent directement au départ.
* Pour les athlètes ne possédant pas de dossard de la Cross-Cup, seuls les délégués de cercle peuvent prendre possession des dossards (à partir des cadets), au secrétariat de l'organisation:

- le samedi 24 février de 14h00 à 15h00;
- le dimanche 25 février de 09h00 à 15h30.

A l'issue de la course, le dossard de la Cross-Cup ne doit pas être restitué. 

Chpt Belgique indoor inscrit

 

Voir listes des inscrits est sortie ..sur site lbfa.  Si vous voulez vous inscrire ;il vous reste 24hrs via le secrétariat cabw ;

Nom

Prénom

Epreuve

Epreuve performance

Performance 1

Lieu Performance 1

Date Performance 1

I/O Performance 1

Performance 2

Lieu Performance 2

Date Performance 2

I/O Performance 2

Amellal

Maryam

400 mètres TC

400 mètres TC

01'03"01

Gand

27/01/2018

Indoor

01'00"87

Aarhus (DEN)

02/08/2017

Outdoor

Appes

Fanny°

60 mètres TC

60 mètres TC

07"63

Gand

13/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Audah

Ziad

1500 mètres TC

1500 mètres TC

3'52"10

Oordegem

03/06/2017

Outdoor

 

 

 

 

Bolingo Mbongo

Cynthia

400 mètres TC

400 mètres TC

00'58"37

Kuldiga (LT)

20/01/2018

Indoor

00'53"58

Lokeren

13/05/2017

Outdoor

Brouwers

Amaury

saut en longueur TC

saut en longueur TC

07m21

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Bruynzeels

Romane

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

09"75

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Datoussaid

Mehdi

200 mètres TC

200 mètres TC

22"96

Gand

27/01/2018

Indoor

22"76

Ninove

09/08/2017

Outdoor

Dreze

Anthony

60 mètres TC

60 mètres TC

07"27

Gand

23/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Dreze

Anthony

200 mètres TC

200 mètres TC

23"44

Gand

13/01/2018

Indoor

22"99

Perwez

09/02/2018

Outdoor

Dupont

François

3000 mètres TC

3000 mètres TC

08'41"74

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Duvivier

Karine

triple-saut TC

triple-saut TC

11m93

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Ennamir

Mohssine

400 mètres TC

400 mètres TC

49"09

Luxembourg

06/01/2018

Indoor

47"97

Oordegem

27/05/2017

Outdoor

Ferauge

Lucie

200 mètres TC

200 mètres TC

24"03

Gand

13/01/2018

Indoor

23"73

Oordegem

03/06/2017

Outdoor

Guillet

Laurence

200 mètres TC

200 mètres TC

27"56

Lievin (F)

13/01/2018

Indoor

26"85

Oordegem

27/05/2017

Outdoor

Guillet

Laurence

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

9"26

Gand

05/02/2018

Indoor

 

 

 

 

Habay

Antoine

saut en hauteur TC

saut en hauteur TC

01m90

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Hendrick

Clément

400 mètres TC

400 mètres TC

00'49"75

Gand

27/01/2018

Indoor

00'49"05

Nivelles

24/06/2017

Outdoor

Kapata

Léopold

triple-saut TC

triple-saut TC

15m73

Gand

27/11/2018

Indoor

15m79

Heysel

09/07/2017

Outdoor

Kohl

Geoffrey

400 mètres TC

400 mètres TC

00'52"67

Gand

27/01/2018

Indoor

00'51"21

Heysel

09/07/2017

Outdoor

Kuba Di-Vita

Gaylord

60 mètres TC

60 mètres TC

06"84

Lievin (F)

16/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Lambert

John

lancer du poids 7,260kg TC

lancer du poids 7,260kg TC

11m34

Gand

13/01/2018

Indoor

11m75

Herve

11/06/2017

Outdoor

Larelle

Julian

800 mètres TC

800 mètres TC

00'56"57 (400M)

Gand

23/12/2017

Indoor

2'06"48

Nivelles

24/06/2017

Outdoor

Lopez Castellanos

Fiona

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

09"31

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Mathieu

Thibaut

400 mètres TC

400 mètres TC

00'50"83

Braine L'Alleud

22/04/2017

Outdoor

 

 

 

 

Mostosi

Ornella

saut a la perche TC

saut a la perche TC

03m30

Obourg

14/01/2018

Indoor

03m32

Huizingen

20/08/2017

Outdoor

Rousseaux

Laura

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m14

Gand

23/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Rousseaux

Sarah

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m22

Obourg

16/12/2017

Indoor

10m95

Huizingen

17/09/2017

Outdoor

Semenou

Bryan

400 mètres TC

400 mètres TC

00'49"64

Gand

27/01/2018

Indoor

00'49"37

Nivelles

20/05/2017

Outdoor

Smets

Fanny

saut a la perche TC

saut a la perche TC

4m46

Leverkusen

27/07/2017

Outdoor

 

 

 

 

Sturbois

Noémie

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m48

Obourg

16/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Van Sull

Tristan

60 mètres TC

60 mètres TC

07"11

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Van Sull

Tristan

200 mètres TC

200 mètres TC

22"92

Gand

27/01/2018

Indoor

22"37

Ninove

16/06/2017

Outdoor

Vandermessen

Louis

800 mètres TC

800 mètres TC

01'58"49

Gand

23/12/2017

Indoor

01'54"92

Anderlecht

15/10/2017

Outdoor

Indoor lbfa cadets et scolaires

 

6 MÉDAILLES : 2 OR  ( en 1500m flavie Gossiaux  en cadettes et  Julien devuyst  1500m en cadets , il pulvérise son record perso de +13sec)

                            2  EN Argent. ( Sur 1500m scolaires Romane Maroye ,  1500m  cadettes Eva Mackowiak)

                            2. En Bronze ( Nicolas Rousseau sur 400m en scolaires, Alex Kempeners 800m scolaires )

Pour complèter 6e place en 1500m  cadets Romain Bouché ( malade) , Adrien Fockedey termine 2e de sa série sur 800m en 2'11,

 

 

Resultats Cross nivelles

23668761 1265232446915138 1677008498590942249 o23632390 1265227320248984 3088782421597710103 o


Cadettes : Flavie gossiaux l'emporte , Eva termine 5e  , Louise Schyns 9e

Pupilles H= 3e Hugo François.             Pupilles filles :66e. Oriane Formanoir

Scolaires H=  Antoine Solbreux 2e , Adrien Fockedey 3e. , Nicolas Rousseau  6e , Bourez R 7e , Thibaut Bounoilder 8e , Henri B. 11E   , Maxence Crombez  17e , Hugo Schyns 20e

Cross court : 2e François Dupont , 3e Nicolas Maroye , 

Minimes dames : 1e Marie Dechamp , 3e Jade lengelez, 8e Sarah Fourmanoir , 9e Camille solbreux ,16e Lola folie , 

Minimes H : 1e Rousseau Xavier ,

Scolaires filles : 1e Kempeners Alex , 2e romane Maroye , 6e Blanc mathilde , 8e Vantorre L , 9e Derison M

Cadets g: 1e Devuyst J, 2e Dumont Tom , 3e Solbreux Th, 5e Bouche romain  , 7e Delissnyder R , 14 Coppee S 

Seniores : 1e Tondeur Alex , 2e Kabiratou , 

Masters : 1e Virginie Vandroogenbroeck , 3e Bayot Cath

Juniors : 1 Groenne Elian , 2e Yanis Georis 

Seniors : 4e Darrazi Younes , 5 e Poncelet Valentin, 6e Dehu Damien ,7e Benoit Mat , 

Masters : 5e François Chris, 7e Dieudonné , 

De très bons résultats avec la victoire de Julien , alex , Flavie , Alexandra , Xavier , Elian ,

De très nombreux  accessits sont venus fleurir  le podium  avec Tom, Kabi , Cath,Thibaut , antoine François , Nicolas, Romane, Jade . Bravo à tous !

 


 

Résultats Braine

 

Pupilles = 1130m. Hugo  4'13.    Vitesse = 16,1. ch p

Minimes   1350m.

F.    Marie   4'37.     V=17,5.   ch p  -      Lili.        4'46.    v=17 km/hr.       -   Jade  il4’47 = 16,7

                            Camille  5'13 = 15,5.         Sarah = 5'20 15,2.               Lola = 5'33.   14,5

G.    John = 4'35  ch p.       17,5.                  Xavier =4'44.   17,1

 

Cadettes et cadets. 1470m  

Julien 4'53 = 18,1. ch p        Tom 4'56 =17,8.      Romain:5'10 = 17,1.        Thibaud 5'12 = 17.       Robin D. 5'28 = 16,1 

Flavie 5'26 = 16,2.  ch p       Eva 5'32 = 15,9.      Louise  6'28. = 13,8

 

Scolaires et cross court. 2300m

Alex 8'54 = 15,5.ch p.    Romane 8'58 =15,4

Adrien F 7'45 =17,8.     Antoine  7'48 =17,7.        Robin B. 8'02 = 17,2.      Nicolas R.  8'05=17,1.  Henri 8'26 =16,4.          

Seniors et juniors  :   Nicolas M 7'07 =19,4.        Antoine Legrand 7'23 = 18,7.       Nathan D 8'18 =16,7

 

Seniores 5300m

Céline D. 22'20 = 14,26. 

Seniors juniors masters 6900m

 Amaury 21'59 =18,8. ch p.   Champion universitaire.    

    Younes 23'14=17,8.     Axel Draux :23'26.   chp prov junior

Masters  / Damien 24'53 =16,6.   chp prov       Christophe 25'33 = 16, 2.     Said 25'34 =16,2.    Xavier =29'19 =14,2.     J -phil= 29'36 =14

  En rouge champions provinciaux. , une belle cuvée ..  

Félicitation à tous  et il y a en plus de nombreux  podiums  .. Comme je le dis le travail paie mais le travail fait dans les régles en suivant son programme  ..La preuve vos résultats .

Chpt bel juniors , espoirs et autres résultats

21751516 1830879733892559 291320339010505336 n

Ce we se déroulait les championnats de belgique piste à Hal , plusieurs athlètes étaient sélectionnés. Ils se sont tous distingués.

Sur 1500m

Junior : 2 e place ( argent) ,    En Espoir =2e  Nicolas Maroye ( argent). 

Sur 5000m

Junior : Or et champion Draux Axel sur la photo   , 10e  Kilian Zicari.

Espoir = Argent avec Dorian Boulvin   .  Younes a chué à 1000m de l'arrivée alors qu'il avait une grosse chance de podium .  

Bilan  excellent  4 courses et 4 médailles avec 1 médaille d'or et 3 médailles argent. . De belles courses où le cabw demi -fond s'est montré à son avantage .


 

Louis Vandermessen a permis à son club français (vafa) de se qualifier pour finale france du 4*1000 m en réalisant 2'32  .

Antoine Legrand réalise son 2e meilleur chrono saison 4'13 .


 

Les jeunes se sont déplacés à Andenne  avant de participer au critérium national des jeunes à Niveles ce samedi ..

Benjamines. 600m : Oriane Formanoir 3'06 

Minimes Filles 1000m  :1 Marie Dechamp - 3'06.     , 2. Jade Lengelez 3'15.     3e Eva Mackowiak 3'20 

Pupilles filles :  2e Sarah Fourmanoir 3'29


 

Triathlons

A Rotterdam  , Aurélien Lauwers (rbct) termine 31 e dans sa catégorie au chpt monde de quart triathlon , en 2hr09 .

Au usa , Chpt monde demi triatlon , Nicolas Vandamme  ( rbct)termine en 4hr55  , Mickael Monsieur ( atcc) 5hr07

En belgique ; Opprebais : 4e Colson Philippe ( 1 h40), 5e Dolle Math  , 6e Petteau  adrien ,  voir résultats sur nv sport 

Le rbct devient champion interclub francophone .

21587232 10212575805528047 5840076196850454458 o 1

Résultat meeting raclo ( jeunes)

 

Une partie de la team jeune participait au meeting La Louvière  . De très belles performances ont été enregistrées .

Benjamin :600m   Hugo François l'emporte en 2'01        Filles : Oriane Formanoir 3'01

1000 pupilles f= 2e Fourmanoir sarah 3'36

1000 Minimes Filles   Marie Dechamp l'emporte en 3'06 , Jade Lengelez pulvérise son record perso en 3'15  , EvaMackowiak 3'32 

1000 Minimes garcons mercredi à Tongres : 1e Thibaut solbreux  3'08   rc , Romain Bouche 3'15 

Pupilles 1000m:  2e  Camille  Solbreux  en 3'45 

 

Bravo à  ces jeunes pousses du  rcabw

 

 

Chpt lbfa cadets scolaires et joggings

 

Ce dimanche 27 avaient lieu les championnats francophones pour cadets et scolaires à Bertrix.
Les jeunes espoirs du RCABW ont fait fort en ramenant 6 médailles dont 3 titres de champions, 1 médaille argent , 2 bronzes

MEDAILLE D’OR
- Nicolas Rousseau (cad) 400 m en 53’’90
-Antoine solbreux(scol) 6’54’’18 en 2000 m steeple
- Louis Vandermessen (scol) 4’05’’67 en 1500 m
-
MEDAILLE D’ARGENT

- Nadege Demeulemeester (scol) 800 m en 2’20’’67


MEDAILLE DE BRONZE
- Flavie Gossiaux (cad) 5’03’’55 en 1500 m
- Romane Maroye (scol) 3000 m en 11’09’’47

 

4e Antoine Legrand ( 3000m scol) -8e Devuyst Julien 4'48 - 9e Robon bourez ( 1500m scol) 4'32, 

Tous les résultats sont visibles sur http://liveresults.be/2017/lbfa-cad-sco/WPdoc.txt
Bravo à tous les athlètes présents 

liveresults.be     LIVERESULTS.BE

A noter que deux athlètes scolaires seront au départ du 1000m jeunes au Mémorial  Vandamme   Louis Vandermessen et Nadège Demeulemeester .

 

Joggings  

Lasnes  =  6 e  Yanos Georis , 7e  Monsieur Mich  , 8e Karim Belmiloud 

Descente lesse :  Victoire en V1  Olivier Mleczko  

 

Meeting eap Nivelles

 

Très belles performances de la part des jeunes avec de nombreux records persos malgré condition météo venteuse à certains moments .

 

 

1000 METRES

 

 

PUPILLES DAMES

 

 

Série: 1

 

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

Club

 

4

3147

FOURMANOIR SARAH

3'36"37  rp

 

PD

2006

CABW

5

3186

SOLBREUX CAMILLE

3'48"99

 

PD

2006

CABW

 

1000 METRES

 

 

MINIMES DAMES

 

 

Série: 1

 

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

Club

1

6355

DECHAMPS MAR

3'08"73  record perso

 

MD

2005

CABW

5

6

6343

LENGELEZ JADE

3'23"95

 

MD

2005

CABW

 

8

6179

MACKOWIAK EVA

3'30"49

 

MD

2004

CABW

 

1000 METRES

 

 

MINIMES HOMMES

 

 

Série: 1

 

C

3

4055

BOUCHE ROMAIN

3'10"79

 

MH

2004

CABW

 

5

3878

SOLBREUX THIBAUD

3'15"88

 

MH

2004

CABW

 

 

 

 

800 METRES

 

 

TOUTES CATEGORIES HOMMES

 

 

Série: 1

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

10

165

DRAUX AXEL

1'59"05

 

JH

1999

 

9

7730

DE VREESE DAMIEN

2'29"91

 

SENH

1986

 

           

 

Records aussi pour Antoine  Legrand , Darrazi Younes , Devuyst Julien , Dumont Tom sur le 1500 , Maroye Romanr ( 3000)

Devresse Damien sur 800m

A carquefou , vendredi soir , Dorian courait le 5000m en 14'22  ..

Valentin Poncelet qui s'est distingué sur le 3000m qu'il a couvert en 8'27   , était  inscrit et pas repris pour le 5000m du chpt belgique de ce we  avec un chrono de 30'09 sur 10000m  ..Alors que le dernier repris est à 15'25  /Je suppose que faire deux 5000m en 15'04 est moins rapide qu'un 5000m en 15'26 ..Faut il en rire  ou  pleurer devant la compétence du comité de sélection   ://

Bravo à tous ....

 

 

 

 

 

 

 

 

Meeting eap Nivelles

 

Très belles performances de la part des jeunes avec de nombreux records persos malgré condition météo venteuse à certains moments .

1000 METRES

 

 

PUPILLES DAMES

 

 

Série: 1

 

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

Club

 

4

3147

FOURMANOIR SARAH

3'36"37

 

PD

2006

CABW

5

3186

SOLBREUX CAMILLE

3'48"99

 

PD

2006

CABW

 

1000 METRES

 

 

MINIMES DAMES

 

 

Série: 1

 

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

Club

1

6355

DECHAMPS MAR

3'08"73  record perso

 

MD

2005

CABW

5

6

6343

LENGELEZ JADE

3'23"95

 

MD

2005

CABW

 

8

6179

MACKOWIAK EVA

3'30"49

 

MD

2004

CABW

 

1000 METRES

 

 

MINIMES HOMMES

 

 

Série: 1

 

Place

Dossard

Nom

Performance

 

Catégorie

Année N

Club

C

3

4055

BOUCHE ROMAIN

3'10"79

 

MH

2004

CABW

 

5

3878

SOLBREUX THIBAUD

3'15"88

 

MH

2004

CABW

 

we de performances chez les jeunes et les adultes

 

https://www.facebook.com/henri.mackowiak/videos/1432823126796430/

1000m Minimes de Forest : Marie Dechamp gagne en 3'15 , Jade Lengelez bat son record perso en 3'20  et Eva Mackowiak bat son record en 3'24 .

Sur routes victoire de Youness Darrazi au semi de La Louvière  chez les hommes et Catherine martens chez les dames. Seconde place de Jerome Kahia sur le 10kms 

 

Stage demi fond cabw du 21 au 25 août

 

Stage de perfectionnement et d’entraînement pour cadets à masters

 

Stage spécifique  : Demi-fond  avec Fernand Brasseur  

Stage réservé aux athlètes affiliés des catégories cadets   à masters  (nés en 2003 et avant) ou  extérieurs       Les minimes du groupe demi fond sont admis .

Mois Période Horaires Prix
AOUT 21 au 25 août de 10h00 à 16h30 Affiliés 50€
Non affiliés 150 €

Horaire d’une journée :
10h00 : entraînement
12h00 : repas (L’athlète amène son pique-nique)
13h00 : Discussion technique
14h00 : temps libre
14h30 : entraînement
16h30 : fin des activités.

Boissons chaudes et froides disponibles sur place

Le stage aura lieu à Nivelles, dans les installations du Stade de la Dodaine

Pour tous renseignements complémentaires vous pouvez vous adresser directement  au secrétariat du CABW
Par téléphone : 067/220822
Par mail : brasseur.fernand@gmail.com ou au  cabw

Paiement sur place  début de stage  à l'entraineur responsable    Fernand Brasseur

Mémorial Léon Buyle

 

3000m. Youness Darrazi 8'18   il confirme sa bonne forme .

 

1500m  filles   Flavie Gossiaux  4'54.  record perso pulvérisé de 10sec tout comme Kempeners alex 4'55  , Romane Maroye 4'55 record perso 

           garçons :  Axel draux améliore sa performance de l'année mais pas encore au top , Nicolas Maroye qui revient aux affaires  après un break du à ses examens  pulvérise aussi son record perso en 3'56 .Performance que son dernier test laissait augurer .
 

3000M : Caudron Vincent 9'14

Bravo et. une belle densité d'excellentes performances.

Meeting des jeunes à nivelles

 

1000 METRES MINIMES HOMMES Série: 1 17:38
                 
4 3878  SOLBREUX THIBAUD 3'16"92                   MH 2004    CABW  
                 
6 4055  BOUCHE ROMAIN 3'21"58                   MH 2004    CABW  
                 

 

1000 METRES MINIMES DAMES Série: 1 17:17
1 6355  DECHAMPS MARIE 3'09"73                   MD 2005    CABW  
                 
                 
7 6343  LENGELEZ JADE 3'25"12                   MD 2005    CABW  
8 6179  MACKOWIAK EVA 3'25"25                   MD 2004    CABW.  record perso

 

1000 METRES PUPILLES DAMES Série: 2 16:51
                 
                 
5 3147  FOURMANOIR SARAH 3'39"89                   PD 2006    CABW  
6 3186  SOLBREUX CAMILLE 3'43"88                   PD 2006    CABW.   RP

 

 

200 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES Série: 2 Vent: +1,3m/s  
1 204  ROUSSEAU NICOLAS 24"38                   Cadet H 2002.      RP

 

Hugo François a couru et gagné son 600m à ciney car pas de 600m au programme .

Bravo à tous. 

800 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES Série: 2  
                 
7 9906  DE VREESE DAMIEN.    2'31

 

3000 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES Série: 1 17:55
                 
7 2214  SOLBREUX ANTOINE 10'10"01                   SCH 2001    CABW record   perso