quoi de neuf ?


Pour le plaisir  : http://video.mytaratata.com/video/iLyROoafzy8A.html

Compétitions à venir :

Samedi  23  juin   Meeting international Nivelles

Samedi 30  jun   Lyra 

Jeud    05  jul        Meeting international Liège .

Vendredi 06 jul    Meeting resc

Sam    07 jul      Heusden

 





 

Jogging de lobbes et Crêtes BRAINOISES

 

Img 8434h

ttp://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1189186249952857

5e Marrion Geoffrey et 11e Damien Dehu . Alexandra Tondeur termine 2e  au scratch et 1e dans sa catégorie . Alex tout comme Geoffrey ont du couper dans leur préparation cap en février ce qui ne les a pas empêché de briller .

Anne Cath Bayot termine 4e dans sa catégorie .

Sur la courte distance , 3e place de Thomas Tenaerts  et 1e espoir . Robin Bourez termine 5e dans sa catégorie espoir .Chez les dames Kinga Mazuch termine 2e dames et 1e dans sa catégorie .

Challenge brabant Wallon , victoire de Virginie Vandroogenbroeck chez les dames .

chpt bel cross

 

Cross cup 2018 heysel dorian

D'excellents résultats dans toutes les catégories .

Chez les jeunes médaille d'argent pour Lilli Flamant et son frère John en minimes 1 . Victoire de Marie Dechamp en minimes 2 .

Dans le top 10 , on retrouve Julien devuyst en cadet 2  et Alex kempeners en scolaires 1 .Killian Zicari qui termine au pied du podium avec sa 4e place en juniors . Ziad Audah termine 8e sur le cross court . Dorian boulvin 7e et 2e espoir . Il termine sa saison sur le podium au général des espoirs avec sa 2e place .

On remporte l'interclub en juniors avec  Killian , Axel , Yanis , Elian  . La  2e place sur la course reine  en seniors hommes  avec 7e  Dorian , 15e Valentin , 16 Amaury ..Victoire interclub chez les cadets avec Julien , Thibaud , Romain , Tom ;

On remporte avec l'apport   des autres athlètes d'autres groupes d'entrainement , l'interclub général .  Bravo à tous .

http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1186759593591900

Résultat intercercles :http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_intercercles_cross_2018.pdf

 

Cross cup Rotselaar

V1 6350

En seniors , la course reine (AS )= De bons résultats avec la 11e place et 8e belge de Dorian Boulvin qui a couru les 9k700 en 29'16 ( 3'01 de Moyenne) .Il est toujours 5e au classement général et laisse la première place à un Debognies en meilleure condition qu'à Hannut .L'autre bonne surprise vient Amaury Gouverneur qui termine 11 e belges et sera prêt pour le championnat de Belgique heysel pour rentrer dans le top 10; Dorian et Amaury sont les seuls francophones à jouer avec le top belge et neerlandophone.C'est Bouchikki l'athlète neerlandophone de Liège qui l'emporte .Soufiane est considéré comme le meilleur européen en cross et sur le 5000 ,10000m . 

Chez les Juniors , le petit Killian n'en finit pas de nous étonner en terminant à la 5e place Belge ce qui le fait rentrer dans le top 5 du classement général .

Chez les jeunes , en minimes filles victoire de Marie Dechamp ,2e place de Lilli en 2006 .Jade Lengelez malade termine 16e  et ne pouvait faire mieux vu son état .

Les minimes garçons , John Flament termine 2e  des 2006 sur une distance raccourcie qui l'a défavorisé .

En cadettes ,Eva Mackowiak se classe 14 e , il est temps de souffler pour être prête pour chpt bel au heysel dans 14 jours .

Encore bravo !



 

indoor ifam

 

Record perso sur 800m Antoine Legrand  ( junior1). 1'59"6  . Il passe sous la barre des 2' .  

Piette Gaetan 2'06"63   

Louis  Vandermessen -Malade de la semaine n'a pas couru à son niveau et a voulu terminer la course .

Bravo

Chpt belgique cross Heysel

 

INSCRIPTIONS: au plus tard le mercredi 14 février 2018 à 10h00,  via le club.  christine.rotsaert@cabw.be

Il vous reste 4 jours pour vous inscrire via secrétariay cabw , me mettre en copie le mail .

Tous les athlètes participent avec un dossard de la Cross-Cup, muni d'un chip.

Ils ne doivent donc pas porter leur dossard LBFA 2017-2018, ni être muni d'un carton de cross.

Les BENJAMINS, PUPILLES et MINIMES ne doivent pas être inscrits auprès de la LBFA.

* Les athlètes possédant déjà un dossard de la Cross-Cup se rendent directement au départ, avec ce dossard.
* Les athlètes ne possédant pas de dossard de la Cross-Cup doivent se procurer ce dossard en se rendant au secrétariat, en présentant leur dossard LBFA 2017-2018.
* Les participants non affiliés reçoivent gratuitement un dossard de la Cross-Cup en complétant un formulaire 'Etoiles de Demain'.

CADETS, SCOLAIRES, JUNIORS, SENIORS et MASTERS, souhaitant participer: INSCRIPTION OBLIGATOIRE par leur Cercle.

INSCRIPTIONS: au plus tard le mercredi 14 février 2018 à 10h00,  via le club.  

* Les athlètes possédant déjà un dossard de la Cross-Cup se rendent directement au départ.
* Pour les athlètes ne possédant pas de dossard de la Cross-Cup, seuls les délégués de cercle peuvent prendre possession des dossards (à partir des cadets), au secrétariat de l'organisation:

- le samedi 24 février de 14h00 à 15h00;
- le dimanche 25 février de 09h00 à 15h30.

A l'issue de la course, le dossard de la Cross-Cup ne doit pas être restitué. 

Chpt Belgique indoor inscrit

 

Voir listes des inscrits est sortie ..sur site lbfa.  Si vous voulez vous inscrire ;il vous reste 24hrs via le secrétariat cabw ;

Nom

Prénom

Epreuve

Epreuve performance

Performance 1

Lieu Performance 1

Date Performance 1

I/O Performance 1

Performance 2

Lieu Performance 2

Date Performance 2

I/O Performance 2

Amellal

Maryam

400 mètres TC

400 mètres TC

01'03"01

Gand

27/01/2018

Indoor

01'00"87

Aarhus (DEN)

02/08/2017

Outdoor

Appes

Fanny°

60 mètres TC

60 mètres TC

07"63

Gand

13/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Audah

Ziad

1500 mètres TC

1500 mètres TC

3'52"10

Oordegem

03/06/2017

Outdoor

 

 

 

 

Bolingo Mbongo

Cynthia

400 mètres TC

400 mètres TC

00'58"37

Kuldiga (LT)

20/01/2018

Indoor

00'53"58

Lokeren

13/05/2017

Outdoor

Brouwers

Amaury

saut en longueur TC

saut en longueur TC

07m21

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Bruynzeels

Romane

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

09"75

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Datoussaid

Mehdi

200 mètres TC

200 mètres TC

22"96

Gand

27/01/2018

Indoor

22"76

Ninove

09/08/2017

Outdoor

Dreze

Anthony

60 mètres TC

60 mètres TC

07"27

Gand

23/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Dreze

Anthony

200 mètres TC

200 mètres TC

23"44

Gand

13/01/2018

Indoor

22"99

Perwez

09/02/2018

Outdoor

Dupont

François

3000 mètres TC

3000 mètres TC

08'41"74

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Duvivier

Karine

triple-saut TC

triple-saut TC

11m93

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Ennamir

Mohssine

400 mètres TC

400 mètres TC

49"09

Luxembourg

06/01/2018

Indoor

47"97

Oordegem

27/05/2017

Outdoor

Ferauge

Lucie

200 mètres TC

200 mètres TC

24"03

Gand

13/01/2018

Indoor

23"73

Oordegem

03/06/2017

Outdoor

Guillet

Laurence

200 mètres TC

200 mètres TC

27"56

Lievin (F)

13/01/2018

Indoor

26"85

Oordegem

27/05/2017

Outdoor

Guillet

Laurence

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

9"26

Gand

05/02/2018

Indoor

 

 

 

 

Habay

Antoine

saut en hauteur TC

saut en hauteur TC

01m90

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Hendrick

Clément

400 mètres TC

400 mètres TC

00'49"75

Gand

27/01/2018

Indoor

00'49"05

Nivelles

24/06/2017

Outdoor

Kapata

Léopold

triple-saut TC

triple-saut TC

15m73

Gand

27/11/2018

Indoor

15m79

Heysel

09/07/2017

Outdoor

Kohl

Geoffrey

400 mètres TC

400 mètres TC

00'52"67

Gand

27/01/2018

Indoor

00'51"21

Heysel

09/07/2017

Outdoor

Kuba Di-Vita

Gaylord

60 mètres TC

60 mètres TC

06"84

Lievin (F)

16/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Lambert

John

lancer du poids 7,260kg TC

lancer du poids 7,260kg TC

11m34

Gand

13/01/2018

Indoor

11m75

Herve

11/06/2017

Outdoor

Larelle

Julian

800 mètres TC

800 mètres TC

00'56"57 (400M)

Gand

23/12/2017

Indoor

2'06"48

Nivelles

24/06/2017

Outdoor

Lopez Castellanos

Fiona

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

60m Haies 0,838m/5H 13/8,5/13 TC

09"31

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Mathieu

Thibaut

400 mètres TC

400 mètres TC

00'50"83

Braine L'Alleud

22/04/2017

Outdoor

 

 

 

 

Mostosi

Ornella

saut a la perche TC

saut a la perche TC

03m30

Obourg

14/01/2018

Indoor

03m32

Huizingen

20/08/2017

Outdoor

Rousseaux

Laura

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m14

Gand

23/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Rousseaux

Sarah

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m22

Obourg

16/12/2017

Indoor

10m95

Huizingen

17/09/2017

Outdoor

Semenou

Bryan

400 mètres TC

400 mètres TC

00'49"64

Gand

27/01/2018

Indoor

00'49"37

Nivelles

20/05/2017

Outdoor

Smets

Fanny

saut a la perche TC

saut a la perche TC

4m46

Leverkusen

27/07/2017

Outdoor

 

 

 

 

Sturbois

Noémie

lancer du poids 4,000kg TC

lancer du poids 4,000kg TC

10m48

Obourg

16/12/2017

Indoor

 

 

 

 

Van Sull

Tristan

60 mètres TC

60 mètres TC

07"11

Gand

27/01/2018

Indoor

 

 

 

 

Van Sull

Tristan

200 mètres TC

200 mètres TC

22"92

Gand

27/01/2018

Indoor

22"37

Ninove

16/06/2017

Outdoor

Vandermessen

Louis

800 mètres TC

800 mètres TC

01'58"49

Gand

23/12/2017

Indoor

01'54"92

Anderlecht

15/10/2017

Outdoor

Indoor lbfa cadets et scolaires

 

6 MÉDAILLES : 2 OR  ( en 1500m flavie Gossiaux  en cadettes et  Julien devuyst  1500m en cadets , il pulvérise son record perso de +13sec)

                            2  EN Argent. ( Sur 1500m scolaires Romane Maroye ,  1500m  cadettes Eva Mackowiak)

                            2. En Bronze ( Nicolas Rousseau sur 400m en scolaires, Alex Kempeners 800m scolaires )

Pour complèter 6e place en 1500m  cadets Romain Bouché ( malade) , Adrien Fockedey termine 2e de sa série sur 800m en 2'11,

 

 

Resultats Cross nivelles

23668761 1265232446915138 1677008498590942249 o23632390 1265227320248984 3088782421597710103 o


Cadettes : Flavie gossiaux l'emporte , Eva termine 5e  , Louise Schyns 9e

Pupilles H= 3e Hugo François.             Pupilles filles :66e. Oriane Formanoir

Scolaires H=  Antoine Solbreux 2e , Adrien Fockedey 3e. , Nicolas Rousseau  6e , Bourez R 7e , Thibaut Bounoilder 8e , Henri B. 11E   , Maxence Crombez  17e , Hugo Schyns 20e

Cross court : 2e François Dupont , 3e Nicolas Maroye , 

Minimes dames : 1e Marie Dechamp , 3e Jade lengelez, 8e Sarah Fourmanoir , 9e Camille solbreux ,16e Lola folie , 

Minimes H : 1e Rousseau Xavier ,

Scolaires filles : 1e Kempeners Alex , 2e romane Maroye , 6e Blanc mathilde , 8e Vantorre L , 9e Derison M

Cadets g: 1e Devuyst J, 2e Dumont Tom , 3e Solbreux Th, 5e Bouche romain  , 7e Delissnyder R , 14 Coppee S 

Seniores : 1e Tondeur Alex , 2e Kabiratou , 

Masters : 1e Virginie Vandroogenbroeck , 3e Bayot Cath

Juniors : 1 Groenne Elian , 2e Yanis Georis 

Seniors : 4e Darrazi Younes , 5 e Poncelet Valentin, 6e Dehu Damien ,7e Benoit Mat , 

Masters : 5e François Chris, 7e Dieudonné , 

De très bons résultats avec la victoire de Julien , alex , Flavie , Alexandra , Xavier , Elian ,

De très nombreux  accessits sont venus fleurir  le podium  avec Tom, Kabi , Cath,Thibaut , antoine François , Nicolas, Romane, Jade . Bravo à tous !

 


 

Résultats Braine

 

Pupilles = 1130m. Hugo  4'13.    Vitesse = 16,1. ch p

Minimes   1350m.

F.    Marie   4'37.     V=17,5.   ch p  -      Lili.        4'46.    v=17 km/hr.       -   Jade  il4’47 = 16,7

                            Camille  5'13 = 15,5.         Sarah = 5'20 15,2.               Lola = 5'33.   14,5

G.    John = 4'35  ch p.       17,5.                  Xavier =4'44.   17,1

 

Cadettes et cadets. 1470m  

Julien 4'53 = 18,1. ch p        Tom 4'56 =17,8.      Romain:5'10 = 17,1.        Thibaud 5'12 = 17.       Robin D. 5'28 = 16,1 

Flavie 5'26 = 16,2.  ch p       Eva 5'32 = 15,9.      Louise  6'28. = 13,8

 

Scolaires et cross court. 2300m

Alex 8'54 = 15,5.ch p.    Romane 8'58 =15,4

Adrien F 7'45 =17,8.     Antoine  7'48 =17,7.        Robin B. 8'02 = 17,2.      Nicolas R.  8'05=17,1.  Henri 8'26 =16,4.          

Seniors et juniors  :   Nicolas M 7'07 =19,4.        Antoine Legrand 7'23 = 18,7.       Nathan D 8'18 =16,7

 

Seniores 5300m

Céline D. 22'20 = 14,26. 

Seniors juniors masters 6900m

 Amaury 21'59 =18,8. ch p.   Champion universitaire.    

    Younes 23'14=17,8.     Axel Draux :23'26.   chp prov junior

Masters  / Damien 24'53 =16,6.   chp prov       Christophe 25'33 = 16, 2.     Said 25'34 =16,2.    Xavier =29'19 =14,2.     J -phil= 29'36 =14

  En rouge champions provinciaux. , une belle cuvée ..  

Félicitation à tous  et il y a en plus de nombreux  podiums  .. Comme je le dis le travail paie mais le travail fait dans les régles en suivant son programme  ..La preuve vos résultats .

Chpt bel juniors , espoirs et autres résultats

21751516 1830879733892559 291320339010505336 n

Ce we se déroulait les championnats de belgique piste à Hal , plusieurs athlètes étaient sélectionnés. Ils se sont tous distingués.

Sur 1500m

Junior : 2 e place ( argent) ,    En Espoir =2e  Nicolas Maroye ( argent). 

Sur 5000m

Junior : Or et champion Draux Axel sur la photo   , 10e  Kilian Zicari.

Espoir = Argent avec Dorian Boulvin   .  Younes a chué à 1000m de l'arrivée alors qu'il avait une grosse chance de podium .  

Bilan  excellent  4 courses et 4 médailles avec 1 médaille d'or et 3 médailles argent. . De belles courses où le cabw demi -fond s'est montré à son avantage .


 

Louis Vandermessen a permis à son club français (vafa) de se qualifier pour finale france du 4*1000 m en réalisant 2'32  .

Antoine Legrand réalise son 2e meilleur chrono saison 4'13 .


 

Les jeunes se sont déplacés à Andenne  avant de participer au critérium national des jeunes à Niveles ce samedi ..

Benjamines. 600m : Oriane Formanoir 3'06 

Minimes Filles 1000m  :1 Marie Dechamp - 3'06.     , 2. Jade Lengelez 3'15.     3e Eva Mackowiak 3'20 

Pupilles filles :  2e Sarah Fourmanoir 3'29


 

Triathlons

A Rotterdam  , Aurélien Lauwers (rbct) termine 31 e dans sa catégorie au chpt monde de quart triathlon , en 2hr09 .

Au usa , Chpt monde demi triatlon , Nicolas Vandamme  ( rbct)termine en 4hr55  , Mickael Monsieur ( atcc) 5hr07

En belgique ; Opprebais : 4e Colson Philippe ( 1 h40), 5e Dolle Math  , 6e Petteau  adrien ,  voir résultats sur nv sport 

Le rbct devient champion interclub francophone .

21587232 10212575805528047 5840076196850454458 o 1