billets

 

Groupe demi fond rogne e 1 


 

cross et jogging

Cross   stekene 

Victoire  de  Franky Hernould sur le cross  court de Stekene devant Vandebroeck .

1. 1143 Hernould Franky S M 12-Jan-86 RESC 9:36

2. 2519 Van Den Broeck Jan S M 11-Mar-89 LAT 9:42

3. 9975 Mansouri Noureddine S M NA 9:49

http://www.volh.be/root/nieuws.php?id=1433

Jogging Charleroi   :  Victoire  de Khadija El aaribi  dans sa catégorie  sur 10 kms .


Corrida Andenne

5 kms /   Belle  3e place du  jeune   Thibaut Toussaint  qui  couvre les 5 kms en 16'25 ;Cool


Championnat france cross écoles libres

Ce déroulait  ce samedi le championnat  de france  de l'enseignement libre ugsel  à  Lyon .

Louis  Vandermessen devient champion france  en minimes  . Il défendait les couleurs de  son école  de Lille   Bravo .

Minimes  en france  c'est cadets  en belgique ..


Chpt militaire cross à Schaffen

http://www.ris-timing.be/v2/    voir  résultats 

Benjamin Barbier  renoue avec la compétition à schaffen après 18 mois  d'arrêt  sur blessures  et il a du  subir  une  double opération .

Il a repris vélo et  natation depuis deux  mois et  qques footings  depuis  1 mois . il termine  à une belle 18e place  et 10 e belge  Clin d'œil .Parti prudemment  il passa  à la  mi course vers la 40e place  et  remonta   les concuurents  jusqu'à la  18 place . Inespéré pour  une  reprise  avec un schéma light d'entrainement .

Ce cross  était  relevé par la présence  de l'équipe de France , Hollande , Luxembourg .Sur la ligne de départ  il y avait 1200 candidtats au titre  .

 

POS NUM S VID NOM AGE CLUB TIME AVG T/KM CATEGORIE P.CAT
1 1017 NIZYGIYIMANA 114 FRANCE 28m23s 18,81 Km/h 3m11s HE 1
2 1012 BASILICO 114 FRANCE 29m00s 18,41 Km/h 3m15s HE 2
3 1016 LEPROVOST 114 FRANCE 29m00s 18,41 Km/h 3m15s HE 3
4 1014 MURAGA 114 FRANCE 29m14s 18,26 Km/h 3m17s HE 4
5 1113 VAN GEYTE 47 TEB-UTB 29m19s 18,21 Km/h 3m17s HE 5
6 343 BIERINCKX 24 Md Bn Bvr/5 Li 29m25s 18,14 Km/h 3m18s MU 1
7 13 STESSENS 32 10 W Tac 29m48s 17,92 Km/h 3m20s LU 1
8 834 DEPOORTERE 29 ATCC 29m56s 17,83 Km/h 3m21s SU 1
9 1013 BENICHOU 114 FRANCE 30m00s 17,79 Km/h 3m22s HE 6
10 697 BORGHS 29 10 Gp CIS 30m17s 17,63 Km/h 3m24s SU 2
11 326 KERREMANS 34 Md Bn Bvr/5 Li 30m23s 17,57 Km/h 3m24s MU 2
12 91 MICHIELS 24 KSOO 30m28s 17,52 Km/h 3m25s LU 2
13 875 DE CUYPER S. 28 Info Ops Gp 30m38s 17,42 Km/h 3m26s SU 3
14 1015 PAGE 114 FRANCE 30m44s 17,37 Km/h 3m27s HE 7
15 536 GUELTON 28 Md Bn 1/3 L 30m46s 17,35 Km/h 3m27s MU 3
16 1007 VAN BEEKVELD 31 NED 30m59s 17,23 Km/h 3m28s HE 8
17 1272 HENDRICKX 34 KOL 31m15s 17,09 Km/h 3m30s HE 9
18 816 BARBIER 32 5 EMI 31m24s 17,00 Km/h 3m31s SU 4
19 391 DE KEYZER 21 CC LAND - Dept Man 31m24s 17,00 Km/h 3m31s MU 4
20 344 VERACHTEN 31 Md Bn Bvr/5 Li 31m25s 16,99 Km/h 3m31s MU 5
21 19 DRIESEN 44 10 W Tac 31m45s 16,82 Km/h 3m34s LU 3
22 34 VAN MARCKE 47 Basis BEAUVECHAIN 31m49s 16,77 Km/h 3m34s LU 4
23 473 DE WITTE 29 11 Bn Gn 31m51s 16,76 Km/h 3m34s MU 6
24 43 BULTINCK

Trail Houffalize

Sur  le  15kms ,  Thomas Vandiest  termine second  à  3 secondes  du vainqueur  . 


3. 
 Houffatrail - 15km Insc.: 349, Part.: 290, Classés: 283  

Top
1. BUSSELOT Dries 1:06:37
2. VANDIEST Thomas 1:06:40
3. KINDERS Tommy 1:07:25
4. PAUWELS Steven 1:08:40
5. BOSSCHE Brian 1:10:49
 
Par catégories
MAL BUSSELOT Dries 1:06:37
FEM LAUWERS Annelies 1:24:42



cross vafa ( lille)

Louis Vandermessen gagne  le cross minime  en 10'34  pour  3,050 kms  . 

Cross vafa 2014 1 024

Louis dossard 874.


Corrida Namur

Belle  6e place  de Joshua  Salsby  au  scratch   et victoire dans sa catégorie d'Océane Chaussier .

http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1138136268717421


cross osga

http://www.osga.be/HorRes/Resultats/CrossOSGA2014.pdf

Victoire  en Pupilles de Romain Bouché  .

Victoire en cadets  de Zakaria Cruypenninck  et 11e  place pour Cyril Godichal 

En minimes 7e place Tom Dumont .

Peu d'athlètes on fait le déplacement  vu   les 'examens  et  pour d'autres  un w-e  repos vu le nbre  de  courses programmées  en novembre .  

Prochaine  échéance  Cross Cup bruxelles  et   Cross Riwa  le  21 déc .


stage Vittel

Vittel Noel 2013.JPG

Il reste  4 places pour vittel  du  26  au 30 dec .

 

Cross d'Andenne le 30 novembre 2014

Résultats 

- Paquet Olivier 6è en masters

- Chaussier Océane 6ème en seniores

- Chaussier Fabrice 31ème en cross court

 

Bravo à tous


News de Geoffrey marrion

Geoffrey en délicatesse  avec ses tendons  va orienter  une partie de  sa saison  vers le triathlon .

Il  continuera l'athlé  mais  plus avec la  même  intensité  ..et  sous une autre  façon .Ce  qu'il faisait déjà en partie depuis  2  ans   avec seulement 4 entrainements  cap semaine .

Ce qui ne l'empêcha pas de briller  sur la piste malgré  le passage dans la catégorie des  masters .

Sudp char 20141203 038 038sudp-char-20141203-038-038.pdf (232.54 Ko)


Lire la suite

Reportage notele sur Franky

Une  équipe de Notélé  a suivi  franky dans sa préparation de la cross cup de  Roulers .

http://www.notele.be/list36-le-sport-a-la-carte-media33116-tournai-cross-cup-franky-hernould-roi-des-laboures.html


Cross cup Roulers

Cross cup de Roulers

16 athlètes du CABW ont participé à la cross cup de Roulers ce dimanche 30 novembre.Ce sont  les résultats  de la team  voir sur site  cabw pour résultats complets .

Voici leurs résultats :

Seniores dames : , 17è Martens, 19è El Aaribi, 21è Van Droggenbroeck

Cathérine grippée s'est quand même alignée d'où son classement   idem pour virginie .

Juniors D : 17è Draux C

Cross court H :2e  Franky hernould  ( Leader cross cup  corss court) ,  11è Kahia,  25è Dupont   beaucoup  de chutes  et  de départ raté /

Scolaires H : 14è Draux, 16è Defrere

Scolaire H : 17è Lekeux

Cadets : 4è Vandermessen, 5è Cruypenninck

Cadettes : 13è Demeulemeester

Pupilles H : 6è Solbreux T

Franky

Franky avec  son maillot  de leader cross cup ( cross court ) .

Bravo à tous.

Résultats complets sur http://www.sport.be/lottocrosscup/2014/nl/roeselare/uitsl...


 

cross scolaire

Victoire  à  Fourmies  du  cross  scolaire  régional en minimes 1   de Louis Vandermessen  , il est qualifié  pour  cht france   ugsel ..

http://www.ugsel5962.fr/wa_files/10__20FOURMIES_20-_20CLT_20INDIVIDUEL.pdf


cross ce we

La Louvière :  Victoire  au cross court  de  Jerome Kahia   et 3 e place  pour Benoit Mathieu . Victoire  de Khadija El aaribi  chez les  dames  cross long .

Chez les Jeunes  Romain Bouche  gagne  chez les pupilles .  3e place de Léa Hourez chez les scolaires /

Nicolas Bourez  14e chez les minimes ,11e place  de  Robin Bourez  chez les  cadets .

https://drive.google.com/file/d/0B2NHJsdSAWDwVTk1LWhIX0RRNDQ/view

Evere  : Victoire  Arnaud Van Vracem  sur  le cross Long senior 

Flemalle :   3e place  de Marie  Dechamp en pupilles .38e  chez les minimes  Alicia Dechamp.

http://www.flemalle-athletisme.be/sites/default/files/R%C3%A9sultats-Cross-Fl%C3%A9malle-23112014.pdf

Arlon  : Victoire  en juniors  Amaury Gouverneur 


                

jogging Rumes

http://jogging.lavenir.net/tag/rumes/

Victoire  de franky Hernould  sur  les 9,1 kms  à  Rumes .


cross cabw ce samedi

Cross du CABW au parc de la Dodaine le 15 novembre

 Le  cross du CABW réorganisé à Nivelles dans le parc de la Dodaine depuis plus de 10 ans a connu un très beau succès. Au total, ce sont 470 athlètes qui ont foulé les allées et sentiers de ce magnifique parc. Il y en avait pour tous les goûts pour en faire un cross complet : herbe, boue, cendrée, côtes, descentes, relances… Tous les participants étaient contents à la fois du parcours, que de l’organisation et de la remise des prix qui a récompensé tout le monde. . 162 athlètes du CABW ont participé au cross du CABW. 13 victoires sont revenues au CABW dont les 6 courses pour les jeunes benjamins, pupilles et minimes. 

 Bravo à tous.

Toutes les photos du cross sur https://www.facebook.com/pages/Eddy-Defrere-Albums/705934...

Résultats des athlètes du CABW :

Résultats des athlètes de la  team  :

10  premières places ,   6 secondes places , 4 troisièmes places   .  On peut dire  que tous ont été  à  leur meilleure  niveau  dans l'ensemble .

 

CROSS COURT 1600 METRES TOUTES CATEGORIES DAMES
1 MARTENS CATHERINE 5'39"4M  
CROSS 1600 METRES CADETTES DAMES
1 DE MEULEMEESTER NADEGE 5'66"8M  
 
13 MAROYE ROMANE 7'19"2M  
 
 
CROSS 1000 METRES PUPILLES DAMES
1 DECHAMPS MARIA 3'52"8M  
2 KEMPENER SHANIA 4'09"7M  
CROSS 1000 METRES PUPILLES HOMMES
1 BOUCHE ROMAIN 3'44"4M  
2 SOLBREUX THIBAUD 3'52"2M  
 
CROSS COURT 3000 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES
2 KAHIA JEROME 9'56"9M  
3 BENOIT MATHIEU 10'46"4M  
4 LAUWERS AURELIEN 10'49"4M  
 
18 VANDEPONTSEELE ALAIN 12'54"7M  
CROSS 3000 METRES SCOLAIRES HOMMES
5  DRAUX AXEL 10'43"2M  
6  DEFRERE GILLES 10'50"7M  
8   CONIGLIO SEBASTIEN 11'20"2M  
CROSS 2400 METRES SCOLAIRES DAMES
2 LEKEUX MELANIE 9'23"0M  
6 HOUREZ LEA 10'12"1M  
 
CROSS 2000 METRES CADETS HOMMES
1 CRUYPENNINCK ZAKARRIA 6'57"6M  
9 DELEBOIS LOUIS 8'10"0M  
11 DE LISSNYDER NATHAN 8'14"1M  
13 BOUREZ ROBIN 8'17"8M  
15 SOLBREUX ANTOINE 8'43"0M  
 
CROSS 4000 METRES JUNIORES DAMES
1 DRAUX CELINE 17'12"2M  
2 MAROYE CHARLOTTE 19'27"2M  
CROSS 4000 METRES SENIORES DAMES
1 MARTENS CATHERINE 15'55"9M  
2 EL AARIBI KHADIJA 16'26"9M  
7 CHAUSSIER OCEANE 19'14"9M  
9 DROFIAK SOPHIE 19'57"9M  
 
CROSS 4000 METRES MASTERS DAMES
1 VANDROOGENBROECK VIRGINE 16'33"6M  
CROSS 1400 METRES MINIMES DAMES
1 DOM MODI NADEGE 5'08"9M  
3 DECHAMPS ALICIA 5'23"9M  
5 SCLAVONT YSOLDE 5'44"3M  
 
CROSS 1400 METRES MINIMES HOMMES
1 KINDERMANS LILIAN 5'05"4M  
3 DEVUYST JULIEN 5'13"7M  
 
7 DE LISSNYDER ROBIN 5'23"4M  
8 DUMONT TOM 5'25"0M  
11 BOUREZ NICOLAS 5'39"3M  
 
CROSS 7000 METRES JUNIORS HOMMES
2 BOULVIN DORIAN 24'01"1M  
3 MAROYE NICOLAS 24'20"1M  
4 SALSBY JULES 25'36"5M  
CROSS 7000 METRES SENIORS HOMMES
4 DUPONT FRANCOIS 24'29"8M  
6 SALSBY JOSHUA 25'39"5M  
CROSS 7000 METRES MASTERS HOMMES
8  PAQUET OLIVIER 27'02"8M  
9  BELMILOUD KARIM 27'03"5M  
 
24  DEJACE ROBERT 30'35"1M  

Cabw d'antan

Un club se nourrit de  des racines   et voilà quelques ilustrations de  nos  anciens .Parmi  lesquels  il y a peut être des  grands parents  d'athlètes actuels .

Voir se  lien .

Le CABW d'autrefois

Le CABW d'autrefois de la fin des années 1960 au début des années 1970. On y retrouve certaines personnes que l'on côtoie encore aujourd'hui au CABW (dirigeants, athlètes, parents, grands-parents...)

Voir http://nivellesquivitnivellesquirit.jimdo.com/…/chapitre-...

A cette  époque j'étais affilié au  r s c  charleroi  et  pour  moi  un athlète  répresentait  le club vu de l'extérieure et vision 1/2  fond  c'était   avant 65     Van batselaer Pierre  et après Daune  ..

Il  y  avait surement d'autres comme Monseur   etc

 C'était ma vision  d'adolescent  à l'époque .


Cross cabw ce samedi

Pas  d'entrainement prévu  le samedi 15 nov matin et  cross obligatoire  pour tous  ..

Cross  club dans le parc  à partir  de  12hrs 30..

Horaires  :    Cross 2cross-2.pdf (1.23 Mo)


Souper club

Rappel !!!

Remise des prix et souper au CABW ce 21 novembre à 18h30.

Les réservations peuvent se faire directement au club-house en remettant le bulletin de réservation ou par mail à l’adresse cabw@skynet.be en précisant le nombre de repas « enfant », le nombre de repas « adulte » et la table désirée.

!!! Aucune réservation ne sera acceptée après le 16 novembre.

Paiement OBLIGATOIRE pour le 16 novembre 2014 au plus tard sur le compte BE63 7323 1636 1208 ou au club-house du CABW.

Adulte : 16€

Enfant : 10€

Adresse du jour : Ecole de l’IPET, Rue de Sotriamont, 1400 Nivelles.

Menu  sur site  cabw !


cross cup mol

Résultats complets  et qques photos .

Cross-cup de Mol le 9 novembre

 

15 athlètes du CABW ont participé à cette manche de la cross cup. Ils sont revenus ave d'excellents résultats. De bonne augure pour la suite de la cross cup et aussi pour le cross de Nivelles du 15 novembre prochain.

Pupilles H (46 arrivées) : 3ème Solbreux Thibaud

Cadets

- 2ème Louis Vandermessen (1ère année)

- 3ème Cruypenninck Zakarria

- 32ème Antoine Solbreux (1ère année)

Imag0244

Scolaires H (49 arrivées) : 12ème Axel Draux (1ère année)

Cross court hommes (57 arrivées) :

- 21ème François Dupont

Seniores dames (33 arrivées) :

- 8ème Catherine Martens (6ème belge). Et elle est déjà masters.

- 22ème Khadija El Aaribi

- 26ème Virginie Van Droogenbroeck (Elle aussi masters)

Juniores dames (21 arrivées) : 7ème Céline Draux (4è belge) . Et elle est 1ère année.

Juniors hommes (25 arrivées) :

- 7ème Dorian Boulvin (4è belge). 1ère année.

- 8ème Amaury Gouverneur (5è belge) . 1ère année.

Masters hommes (61 arrivées) : 41ème Jean-Philippe Draux.

Cross court  = 3e place  Franky hernould ( resc) et 1e belge .

1


Cross cup Mol

Résultats :  

http://www.sport.be/lottocrosscup/2014/fr/mol/uitslagen/live.html

4 podiums  :   2 et 3 places  en cadets  avec Louis  et zak . Troisième place  de Franky  au cross court  qui s'empare du classement leader cross cup .3e place de Thibaut Solbeux  en pupilles . 

De  nombreux top 10  /   En seniores  avec Catherine Martens 6e belge ,  en junior  avec 7  et 8  place de Dorian  et Amaury , la  4e  place  en juniores belges  de Céline .

Un complément  va suivre .

Le  terrain ne convenait pas  à tout le monde  mais  ce sont  des  athlètes en forme  qui émergent  à  Mol .

Bref   un bon w-e   et  des  résultats  plus qu'encourageants pour  la suite  de la saison 


cross braine

De  nombreuses victoires et accessits   dans toutes les catégories  .  Les  résultats des  athlètes  qui font partie  du groupe  ;

Résultats  complets  sur  site cabw  ci  joints et usbw .

Victoires  de   Shania , Thibaut  , Nadège, Jerome  et Nicolas .

Cross Pup Hommes 1125M

1 109 Solbreux Thibaud         3'49.2 04 CABW               2 98 Bouche Romain            3'56.3 04 CABW 

Cross Pup Dames 1125M          1 3595 Kempener Shania          4'12.0 04 CABW 

Minimes H :   2 3880 Kindermans Lilian        4'16.0 02 CABW 

8 3683 De Lissnyder Robin       4'50.0 03 CABW 

9 9564 DUMONT Tom               4'50.0 00 CABW 

14 3782 Bourez Nicolas           02 CABW 

Cross Min Dames 1125M

1 6290 Dom Modi Nadege          3'50.0 02 CABW 

Cadets h =      3     Solbreux Antoine         5'40.0 01 CABW 

14   De Lissnyder Nathan      00 CABW 

17    Bourez Robin             01 CABW 

Cross Sco Dames 2310M

3  Lekeux Melanie           7'49.0 98 CABW

5   Hourez Lea               8'29.0 98 CABW 

Cross Sco Hommes 3035M

 2111 Coniglio Sebastien       9'49.0 98 CABW 

9 2040 Georis Yannis            10'14.0 99 CABW 

Cross Jun Dames 3760M        2   Maroye Charlotte         15'22.0 97 CABW 

Cross Jun Hommes 6230M

1   Maroye Nicolas           19'21.0 96 CABW 

4 Salsby Jules*            19'56.0 96 CABW 

Cross-court TC Hommes 3035M

1 1101 KAHIA JEROME             8'50.0 Sen 00 CABW 

3 9580 VAN VRACEM Arnaud        8'59.0 Sen 00 CABW 

6 1118 SALSBY Joshua            9'15.0 Sen 00 CABW 

Cross Sen Hommes 7575M

5  LAUWERS Aurélien         24'23.0 00 CABW 

Bravo  à tous .


 

Cross w-e


COMPÉTITION

40° G.P. Gaston Reiff de cross country (08/11/2014)



Date: 08/11/2014
Lieu: Av. Alphonse ALLARD – BRAINE L’ALLEUD - Parc ALLARD (Château Cheneau)

Présentation:

SAMEDI 08 NOVEMBRE 2014 – 13h00

40ème G.P. GASTON REIFF DE CROSS COUNTRY

______

télécharger l'HORAIRE et les PARCOURS T.C. et les PARCOURS B.P.M.

Horaire:

13H00

BEN F

590 M

1 circuit E *

13H08

BEN G

590 M

1 circuit E *

13H15

PUP F

1.125 M

2 circuits E *

13H23

PUP G

1.125 M

2 circuits E *

13H30

MIN F

1.125 M

2 circuits E *

13H37

MIN G

1.310 M

1 circuit E + 1 circuit F *

13H45

CAD G.

1.790 M

1 circuit A + 1 tour C *

14H00

CAD F

C. COURT F

1.590 M

1.590 M

1 circuit A + 1 tour B *

14H15

SCOL G

C COURT H

3.035 M

3.035 M

1 circuit A + 3 tours B *

14H30

SCOL F

JUN F

MAST F

SEN F

2.310 M

3.760 M

3.760 M

5.100 M

1 circuit A + 2 tours B *

1 circuit A + 4 tours B *

1 circuit A + 4 tours B *

1 circuit A + 4 tours B + 1 tour D *

15H00

JUN H

MAST H

SEN H

6.230 M

6.230 M

7.575 M

1 circuit A + 4 tours D *

Cross Cup à  Mol  ce dimanche /

http://www.sport.be/lottocrosscup/2014/fr/mol/programma/

Une  partie de la team  sera  à la cross  cup  et  une autre  à Braine .

voila les horaires .


cross we Toussaint

A  Gent  :  Deuxième  place de Franky Hernould  sur le cross  court /

JSM Heren 2740m KORTE CROSS
1 9944 DACHA ABDELLAH Sen 92 KKS 8'22
2 1143 HERNOULD FRANKY Sen 86 RESC 8'35
3 2141 SNOUSSI RAMDAN** Sen 88 OLSE 8'43
4 9947 MANSOURI NOUREDDINE Sen 81 NA 8'53

Arch : Victoire de  Shania Kempeners  chez  les pupilles.   

7é Olivier Paquet  en masters .

http://www.toptiming.be/2014/11/41eme-arch-super-cross-dames-ciney.html


Entrainement supprimé ce samedi .


Entrainement   est supprimé ce samedi 1nov    cause  Toussaint  !!!

Entrainement   est supprimé ce samedi 1nov    cause  Toussaint  !!!

Entrainement   est supprimé ce samedi 1nov    cause  Toussaint  !!!

 


 

Team Fernand Brasseur™ responsable Fernand Brasseur

__BM__