billets

 

Groupe demi fond rogne e 1 


 

reportage cross Gosselies sur telesambre

http://www.telesambre.be/jogging-cross-de-l-amitie-de-gosselies_d_12487.html

Interview de  Ben .


Cross Gosselies

Une grosse partie du  groupe s'était  rendu  à  Hannut , qques athlètes  qui essaient de retrouver la forme , ont participé  au  cross de Gosselies . Très beau parcours  tout comme le cross de uac . Seul des athlètes en forme émergent.

Quelques 1er  places et  on notera  les progrès de pas mal de  jeunes en devenir .

Cadette  :   5    Maroye Romane 9'04'' 01 CABW

Minimes :  Victoire de Lilian Kinderman   , 9e Bourez Nic , 11 Zonca alexis , 18  Zonca Nic

Cross  court : 4e  Lotfi Kanfoud 

Scolaires f  = 2e Léa Hourez 

Juniores : 1  Charlotte Maroye 

Masters : 6e Paquet Olivier 

seniors : Victoire de Benjamin Barbier 

Seniores : 3e Océane Chaussier .

Cadets : 6e Godichal Cyril    ; 12e  Bourez Robin 

Scolaires : Victoire de Sébastien Conoglio

http://www.gosp.be/resultats/20150125_result_cross_amitie.pdf

Bravo  !


Chpt lbfa ttc indoor

800m  filles  :  Médaille  d'argent pour Nadège Demeulemester  avec un record pero  2'18 Cool

10e  Charlotte Maroye 2'31    record perso.

1500 m Dames  :  Médaille Argent pour Céline Draux   en 4'55

1500m  Hommes  : Médaille Or  pour Jerome Kahia  en 3'56

3000m  :  Médaille Bronze  pour françois Dupont  en 8'42

Bilan  une en Or ; deux en Argent et  une médaille Bronze .

Bravo à  tous .

http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_champ._lbfa_tc_marche_24012015.pdf


cross cup

Pas  mal  d'excellents  résultats  et épingler les victoires  Marie Dechamp en pupilles  et  Nadège  en minimes . La  belle  2e place  de  Zakaria  en cadets  et Amaury   en juniors .Sur le cross court  Franky  s'est  battu  jusqu'au  bout  pour  revenir   et finir 2e belge . Il reste  en tête  de la cross  cup avec une belle  avance  sur le second .

Les autres résultats :

Pupilles  2:  6e  Bouche romain  et  7e  Thibaut Solbreux 

Minimes  1 Filles = 3e Alicia dechamp   

                2  Filles  =  1 Nadège Dom Domi 

Img 2492

Minimes 1  :  8e  Devuyst Julien 

Cadets /     2e  Zakaria Cruypenninck    17 e Antoine Solbreux 

scolaires Dames : 13e Mélanie Lekeux 

                Garçons  :  10e  Axel draux 

Cross  court  :  4e  Franky hernould  ( resc)   2e belge   leader croos  cup  cross court .

Cross  Dames :   23e  Catherine Martens  ( 9e  belge),  29e  Virginie Vandroogenbroeck (  14e belge), 33e El Aaribi  

Juniores  : 9e  Céline Draux   (  6e belges)

Junior  :  4e  Amaury Gouverneur   ( 2e  belge) 

Jogging nivelles

Beau  tir  groupé  des  gars  de la team avec le retour  en compétition en belgique  de  Valentin Poncelet .Val  est battu au sprint  au terme des 10kms . Il  a repris l'entrainement  depuis  un bon mois plus sérieusement  avec Benjamin et  Geoffrey Marrion le mercredi  et samedi .

A la 3e place on retrouve  Aurélien Lauwers  qui se consacre au triathlon depuis  1 an   , il devance  de  peu son  coéquipier  du  nac  Mathieu benoit .

voir sur site  nac  photos  et  classements 

1. J. Roels 35.04; 2. V. Poncelet 35.05; 3. A. Lauwers 35.45; 4. M. Benoit 36.15; 5. D. De Veirman 36.45; 6. A. Brunetta 37.15; 7. S. Mahia 37.26; 8. A. Deliveyne 37.27; 9. J. Thonnart 37.55; 10. A. Stouffs 38.14; 11. C. Tamigneaux 38.15; 12. T. Fadoul 38.34; 13. A. Kebir 38.52; 14. E. Raucy 39.08; 15. J.-F. Thomas 39.09; 16. J.-P. Cavyn 39.15; 17. T. Dejea...n 39.39; 18. M. Lucas 39.44; 19. F. Stockmans 39.48; 20. M. Gillain 39.52.

Femmes
1. S. Vanderzwalmen 43.54; 2. S. Cappelle 44.22; 3. S. Chretien 45.09; 4. J. Vanderlinden 45.32; 5. M. Van Denbergh 45.45; 6. I. Gracia 46.36; 7. P. Hack 46.40; 8. S. Bellenger 47.13; 9. N. Blavoute 47.34; 10. I. Rogmans 48.19.

A  suivre   cross cup   et  cross gosselies .


Relais givrés

Pas mal d'athlètes de la team participaient aux  relais givrés  ce samedi   dans des équipes différentes  ..En noir  coureur de la team.  5 coureurs dont  un master  et  une dame .

Vandroogenbroeck Virginie  7e temps chez les dames en 34'48
François Dupont   6e temps  en 29'24
Jerome Kahia      8e temps        29'26
Vandiest Th         10e temps      29'29
Van Vracem Arnaud   13e temps   30'09
Aurélien lauwers       22e temps    30'40
Benoit  Mathieu         25                30'45
Maroye Nicolas         32 e              31'21
Les principaux  résultats  sont mentionnés .

 

Cross ieper

Victoire de Franky hernould  sur le cross court  en (10'53 )  devant  Vandeputte  Aurèle ( 11'13)  et Casteele Tom ( 11'16).


Chpt indoor cadets scolaires

LBFA indoor cadets, scolaires et relais 4x200 m ce 17 janvier

De nouveau de brillantes performances pour les athlètes du CABW.

4 Champions  en 1/2  fond  ,Cool

1médailles de bronze.  Cool

Demeulemeester Nadège en 800 m cadettes en 2'21''14

Vandermessen Louis en 800 m cadets en 2'05''52

Cruypenninck Zakaria en 1500 m cadets en 4'24''65

Draux Axel en 1500 m cadets en 4'18''77

MEDAILLE DE BRONZE

Defrère Gilles en 1500 m scolairesen 4'19''41

Ajoutons  le résultat  d'autres athlètes qui n'ont démérité en se surpassant  .

Records perso battu  sur le 1500m  de  Sébastien Conoglio en 4'37  et  Mélanie Lekeux en 5'07 .Les beaux résultats  de Léa Hourez  en 2'35 sur 800,   Cyril Godichal  et Nathan en 5'17.Cool

Résultats complets ;http://www.toastit-live.be/results/2015/jan/za17/schedule.html

Photos  Eddy :  https://plus.google.com/photos/+EddyDefrere/albums/6105440383519391729


 

Autres résultats

Run Bike  Otan  = 5e place  en mixte de Sophie Drofiak et  Raphael Amato

Indoor Luxembourg ;   800m = 2'27  pour  Antoine Solbreux  ( cadets 1)   et   2'47  pour  Thibaut  ( pupilles) .


Cross ce w-e

Herve  :

3e  place de Marie  Dechamp en Pupilles  ,3e place  Alicia  en minimes  , 4e place en Cadette  Emily (  entraine  par Laurent) .

Cross court :17e Thibaut Toussaint  , 21e Berwaert  séba

http://www.herv.be/Resultats/Default.aspx

Couvin      http://www.accouvin.be/resultats/1421007584.pdf

Senior :   2e Benjamin Barbier    

Scolaires = 3e place  Sébastien Coniglio

Masters :  4e Paquet Olivier

https://plus.google.com/photos/115817996034853680231/albums/6103362911373223697



 : 3e Sébastien Conoglio 

indoor

A  Luxembourg   /

Très belle performance  Amaury Gouverneur  qui bat son record perso ( outdoor)  sur 3000 en salle ..  Sur un anneau de 200m on est  toujours moins rapide qu'un anneau de 400m.Donc  très belle performance !

.Il termine  7e  en  8'44   et 1er  junior ,  Cette  course comptait  comme  chpt 3000m salle  lux .

Gent 

800m 

Cadette :  Nadège  Demeulemeester  2'23    et        Juniores :céline  Draux  2'21.

Cadets : Arnaud Vandermessen  2'07 (  record perso)  , Cruypenninck zak   2'12

Scolaires : Gilles defrère  ( 2'04 = record perso)  , Axel draux  2'05 

https://plus.google.com/photos/+EddyDefrere/albums/6103009032998295953

Bravo  à tous .


Un nouveau triathlète.


-- 
Geoffrey Marrion

Sans titre.png


Record 5000m indoor

Amaury  Gouverneur  s'est aligné  sur un 5000m indoor à Luxembourg  et l'emporte 15'37  devant l'athlète de Dampicourt Arnaud Robin .

Amaury est junior 1 .

C'est  un record cabw junior  et  ttc  sur cette  distance peu courue en indoor .  Ce  serait également un record lbfa  junior .  Bravo


1 er entrainement 2015

Venez  fêter l'année  2015  en  vous entraînant ce  samedi à 10Hr15   au  cabw .Rigolant

Entrainement ce  samedi   03 janvier  à  10hr15   .

Tenue  de  sport  autorisée  Langue tirée  ..


Corridas

Happy  new year = 2 e Franky Hernould (  )      5e  Aurélien Lauwers

Franky  malade de la semaine  n'était pas complètement  remis et  finit malgré tout second . Pas  de jambes  ce  jour là  pour  inquièter le 1er

http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1137075411823195

Manneken pis  corrida :  4e place  Arnaud Van Vracem .


Noël

Pas entrainement au cabw pour demi fond

Il n'y a pas  entrainement au cabw  du  24 dec  au  2 janvier 2015  pour le 1/2  fond .

Prochain entrainement le  samedi   3  jan à 10hr  .  

Bonnes  fêtes à tous .

Noel 01 jpg


Autres résultats

Cross Malmedy :  Victoire  de Gilles Defrere  en scolaires /

Indoor  :François Dupont   4'07  sur  1500m à  Gent .


Corridas

http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=243593365159941

Gerpinnes 10,2 kms =  Victoire  chez  les  filles de Catherine  Martens devant  Khadija El Aaribi  diminuée par un refroidissement .

En vétéran  3  : Victoire  de Mohamed Belmiloud en 41'25 

Bruxelles 9,6 kms  =: 9é place Joshua Salsby  en 33'50  


Cross Riwa chpt brabant

Malgré l'absence  de  certains  cadors  du  groupe  on a  fait le plein de titres  au  championnat  du Brabant .

Championnats du Brabant Wallon à Genval le 21 décembre

Pupilles filles  1ère Shania Kempeneer, championne du BW

Pupilles garçons   1er Thibaud Solbreux, champion du BW

Minimes garçons   1er Lilian Kindermans, champion du BW  ;   7è Robin De Lissnyder         8è Tom Dumon       13è Nicolas Bourez

6è Romane Maroye en cadettes

1ère et championne du BW Charlotte Maroye en juniors

2è et championne du BW en seniores Océane Chaussier

2è Antoine Solbreux en cadets, champion du BW

11è Nathan De Lissnyder en cadets

12è Cyril Godichal en cadets

3è Sébastien Coniglio en scolaires

1er et champion du BW Jules Salsby en juniors

1er Thomas Van Diest en seniors

3è et champion du BW Aurélien Lauwers en seniors

1er et champion du BW Mathieu Benoit en cross court

14è Fabrice Chaussier en cross court

En rouge les champions  du brabant .

Bravo à tous  .


Cross cup bruxelles

Très  beaux résultats d'ensemble .Avec les  victoires chez  les  jeunes  de Romain Bouche  et  le doublé en cadets  de Louis Vandermessen  et  Zakaria Cruypenninck.

On retrouve aussi sur le podium  Jerome Kahia  sur le sprint cross et  Franky  Hernould (resc)  qui  avec  sa  3e place  et  premier  belge  consolide  sa première place  au classement  cross cup  

Sans oublier  la 2e place  de Nadège Dom Domi  ainsi  que  la 3e  place  de la première année Marie Dechamp en pupilles.

                                                        

)Bxls

25è Mélanie Lekeux en scolaires

16è Axel Draux en scolaires

15è  Amaury Gouverneur en juniors (5è belge)

19è Céline Draux en sprint cross

34è Catherine Martens en seniores

38è Virginie Van Droogenbroeck en seniores

Bravo à tous.

Photos sur http://www.lbfa.be/web/iris-lotto-crosscup-bruxelles-2112...


cross et jogging

Cross   stekene 

Victoire  de  Franky Hernould sur le cross  court de Stekene devant Vandebroeck .

1. 1143 Hernould Franky S M 12-Jan-86 RESC 9:36

2. 2519 Van Den Broeck Jan S M 11-Mar-89 LAT 9:42

3. 9975 Mansouri Noureddine S M NA 9:49

http://www.volh.be/root/nieuws.php?id=1433

Jogging Charleroi   :  Victoire  de Khadija El aaribi  dans sa catégorie  sur 10 kms .


Corrida Andenne

5 kms /   Belle  3e place du  jeune   Thibaut Toussaint  qui  couvre les 5 kms en 16'25 ;Cool


Championnat france cross écoles libres

Ce déroulait  ce samedi le championnat  de france  de l'enseignement libre ugsel  à  Lyon .

Louis  Vandermessen devient champion france  en minimes  . Il défendait les couleurs de  son école  de Lille   Bravo .

Minimes  en france  c'est cadets  en belgique ..


Chpt militaire cross à Schaffen

http://www.ris-timing.be/v2/    voir  résultats 

Benjamin Barbier  renoue avec la compétition à schaffen après 18 mois  d'arrêt  sur blessures  et il a du  subir  une  double opération .

Il a repris vélo et  natation depuis deux  mois et  qques footings  depuis  1 mois . il termine  à une belle 18e place  et 10 e belge  Clin d'œil .Parti prudemment  il passa  à la  mi course vers la 40e place  et  remonta   les concuurents  jusqu'à la  18 place . Inespéré pour  une  reprise  avec un schéma light d'entrainement .

Ce cross  était  relevé par la présence  de l'équipe de France , Hollande , Luxembourg .Sur la ligne de départ  il y avait 1200 candidtats au titre  .

 

POS NUM S VID NOM AGE CLUB TIME AVG T/KM CATEGORIE P.CAT
1 1017 NIZYGIYIMANA 114 FRANCE 28m23s 18,81 Km/h 3m11s HE 1
2 1012 BASILICO 114 FRANCE 29m00s 18,41 Km/h 3m15s HE 2
3 1016 LEPROVOST 114 FRANCE 29m00s 18,41 Km/h 3m15s HE 3
4 1014 MURAGA 114 FRANCE 29m14s 18,26 Km/h 3m17s HE 4
5 1113 VAN GEYTE 47 TEB-UTB 29m19s 18,21 Km/h 3m17s HE 5
6 343 BIERINCKX 24 Md Bn Bvr/5 Li 29m25s 18,14 Km/h 3m18s MU 1
7 13 STESSENS 32 10 W Tac 29m48s 17,92 Km/h 3m20s LU 1
8 834 DEPOORTERE 29 ATCC 29m56s 17,83 Km/h 3m21s SU 1
9 1013 BENICHOU 114 FRANCE 30m00s 17,79 Km/h 3m22s HE 6
10 697 BORGHS 29 10 Gp CIS 30m17s 17,63 Km/h 3m24s SU 2
11 326 KERREMANS 34 Md Bn Bvr/5 Li 30m23s 17,57 Km/h 3m24s MU 2
12 91 MICHIELS 24 KSOO 30m28s 17,52 Km/h 3m25s LU 2
13 875 DE CUYPER S. 28 Info Ops Gp 30m38s 17,42 Km/h 3m26s SU 3
14 1015 PAGE 114 FRANCE 30m44s 17,37 Km/h 3m27s HE 7
15 536 GUELTON 28 Md Bn 1/3 L 30m46s 17,35 Km/h 3m27s MU 3
16 1007 VAN BEEKVELD 31 NED 30m59s 17,23 Km/h 3m28s HE 8
17 1272 HENDRICKX 34 KOL 31m15s 17,09 Km/h 3m30s HE 9
18 816 BARBIER 32 5 EMI 31m24s 17,00 Km/h 3m31s SU 4
19 391 DE KEYZER 21 CC LAND - Dept Man 31m24s 17,00 Km/h 3m31s MU 4
20 344 VERACHTEN 31 Md Bn Bvr/5 Li 31m25s 16,99 Km/h 3m31s MU 5
21 19 DRIESEN 44 10 W Tac 31m45s 16,82 Km/h 3m34s LU 3
22 34 VAN MARCKE 47 Basis BEAUVECHAIN 31m49s 16,77 Km/h 3m34s LU 4
23 473 DE WITTE 29 11 Bn Gn 31m51s 16,76 Km/h 3m34s MU 6
24 43 BULTINCK

Team Fernand Brasseur™ responsable Fernand Brasseur