billets

 

Groupe demi fond rogne e 1 


 

Joggings

 

 

A Leernes   Benjamin Barbier l'a  emporté facilement ,    c'est sa 3e victoire ce mois-ci  ..

A Popuelles   , victoire  de  Franky  Hernould  sur le même mode  que Benjamin pour le  moment  .

 

 

Meeting Nivelles

 

Pour  certains c'est leur dernière  course  avant les  vacances  . Ceux qui s'en sortent le mieux  , se sont entraînés un minimum pendant  les examens..

Il n'y a pas  de miracles .

Sur   1500m

De très belles perforemances  et de nombreux records persos  dont le minima Eyof  pour Axel draux   le 1500men 4'03  ..Pour un scolaire première année  c'est  excellent .

Records persos  pour les  jeunes  cadets sur  le 1500m   dont   Antoine Legrand  ,  Cyril Godichal     et Robin Bourez,chez les  filles  de Nadège  Demeulemeester et  Romane .

6 289  DE MEULEMEESTER NADEGE 4'45"37                   CD 2000    CABW  RP  
7 41  DRAUX CELINE 4'47"74                   JD 1997    CABW  
                 
                 A  
10 2371  VAN DROOGENBROECK VIRGINI 4'56"94                   W40 1971    CABW  
                 
13 18  MAROYE CHARLOTTE 5'21"95                   JD 1997    CABW  
14 2183  HOUREZ LEA 5'22"98                   SCD 1998    CABW  
                 
16 624  MAROYE ROMANE 5'24"72                   CD 2001    CABW  RP  
17 954  CHAUSSIER OCEANE 5'25"53                   SEND 1995    CABW  
               

 

1500 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES Série: 4   20:58
1 377  LEGRAND ANTOINE 4'27"31                   CH 2000    FLEU    RP  
2 2111  CONIGLIO SEBASTIEN 4'31"66                   SCH 1998    CABW  
                 
4 201  SOLBREUX ANTOINE 4'42"49                   CH 2001    CABW  
                 
8 504  GODICHAL CYRIL 5'04"94                   CH 2000    CABW  
9 144  BOUREZ ROBIN 5'07"08                   CH 2001    CABW  
                 
12 4045  DEJACE ROBERT 5'22"48                   M40 1972    CABW

 

11 23  MAROYE NICOLAS 3'59"01                   JH 1996    CABW   RP  
                 
              A  
14 2071  DRAUX AXEL 4'03"52                   SCH 1999    CABW  RP   et minima  Eyof   
               

 

Salsby Jules   4'08"02  record perso ..(  excellent) en gros progrès  depuis  4 mois ..

 

Dans le 1500m   international  , Jerome Kahia  termine  en 3'47   ce  qui  est  pas mal   vu  son état de  santé  de  deux dernières semaines .

 

Sur   800

800 METRES TOUTES CATEGORIES HOMMES Série: 6   20:13
1 202  VANDERMESSEN LOUIS 2'07"42                   CH 2001    CABW

 

Louis  Vandermessen (  cadet 1)  l'a  emporté  dans une  course de  reprise  après  bon mois d'arrêt . 

Sur   3000m

3e place pour Valentin Poncelet dans un temps modeste  pour lui   8'43 (  pas dans un bon jour) .

9e place  de Joshua Salsby et record perso pulvérisé .  

 


 

Stage demi fond au cabw en août

 

 

Le  cabw  organise un stage  du 17  au  21  août   à  Nivelles .Chaque  discipline  est  encadrée par des  entraineurs  spécialisés . 

En Demi -fond   = Fernand  Brasseur  

Contenu  du  stage  2 entrainements  jours adaptés   d'après le  niveau   et  discussion sur des  sujets  touchant  à la préparation d'un athlète .

Pour  renseignements  :  Brasseur.fernand@gmail.com .

Prochaine  compétition au cabw  : le 15 août  .

 

 

 

 

Meeting eap Nivelles jeunes

 

1000m  pupilles 

Dechamp Marie ( 1e année)  3'18    record perso

Kempener Shania  3'25     record perso 

Solbreux Thibaut  3'21      et  Bouché Romain 3'25 

1000M Minimes

Dom Modi  Nadège  3'05    record perso  et  record club 

Dechamp Alicia  ( 1e année)  3'22 

Devuyst Julien 3'13     record perso

Bourez Nicolas   3'22 

Dumont Tom  3'33  

 

D'excellents  résultats  et  4  records persos  .. Signaler  la performance  De Nadège  qui  est 2e belge  avec ses 3'05   et également Marie Dechamp  avec 3'18 .

Bravo à tous .

 

Resultats  complets vont suivre .

triathlon

 

Chimay    Triathlon  promo   2e place de Marrion geoffrey  qui a du  laissé  échapper la victoire  suite à   une blessure au mollet .

1/4  Halluin   2e  place   sur le quart  en dames  de  Sophie  Drofiak

Luxembourg   70.3     Bon résultat du  néophyte   Nicolas Vandamme  en 4hr 42  il découvrait  une longue  distance  ..

Joggings

 

Vendredi   :  Victoire  de Geoffrey Marrion    à Chimay sur  le  10kms 

Samedi :  2 e place  de  Virginie Vandroogenbroeck  sur le  Delhalle  Foret Anlier .Victoire  de  Mohamed Belmiloud  en V3.

Dim     Victoire  chez  les  garçons de benjamin Barbier   et les  filles Khadija El aaribi   au 10miles Charleroi .On retrouve  le même duo  qu'à  Thuin dans le même odre . Khadija  en plein ramadam  , a  loupé le départ  de  qques  minutes  ce qui ne l'a pas empêché de l'emporter .Anecdote :un spectateur l'encouragea début de course  car  elle passait comme dernière féminine et  ce même spectateur  l'encouragea  en fin de  course  comme 1e féminine .Sans  savoir que c'était la même  athlète .

            Catherine Martens  a  remporté  les 21 kms La Louvière comme  l'année  dernière  , elle pourra participer à un marathon en 2016.

           Victoire  de  franky  hernould  à  Thimougies 

 

pistes

Les  jeunes pousses ont  participé  à  plusieurs  compétition samedi  et dimanche .Malgré le  vent  on a  enregistré  de belles performances  et de  quelques victoires .

Au  racing bruxelles  :  1000m   pup  Bouche  Romain   3'17

                                               min   Dom Modi  Nadège  3'10"11

Anderlecht  : 1000  Min  Delissnyder  Robin   3'19

                     800m   Delissnyder Nathan 2'28" 00   record perso

                                  Godichal Cyril    2'28"58

Flemalle  :Minimes    Dechamp  Alicia   3'24      et  sa soeur  Marie 3'31

 

Duffel  

800m      Scol  Draux  Axel  1'59"21   record perso

              Legrand Antoine  2'08"12   record perso

              Cadette  Nadège Demeulemeester  2'17

               Draux Céline  2'20"38

Steeple  =   1500m   début de la  cadette Romane  Maroye  en 6'03"93

                  3000m  Charlotte  Maroye 13'55

1500M /  Valentin Poncelet  4'06" 82  

 

 

Jogging Thuin

 

11406651 10152766961287396 7374654687605619955 o

Ben ( maillot  blanc jogging + )

Victoire  chez les  hommes  de   Benjamin Barbier    et chez les  dames de Catherine Martens .

http://www.toptiming.be/2015/06/corrida-des-ruelles-114km-thuin.html

Corrida des Ruelles - 11.4km - Thuin

 
  CORRIDA DES RUELLES  
  sam 13-juin 2015 308 classés 11,40 km
POS DOS SEXE NOM CLUB TEMPS VIT MOY CAT PL.
1 1062   Barbier Benjamin JOG+ ESM 00:38:56 17,568 03:25 SE 1
2 1072   Hoppe Nicolas TRAKKS 00:39:23 17,368 03:27 SE 2
3 607   Mahia Sebastien TRAKKS 00:41:00 16,683 03:36 SE 3
4 1054   Bourgeois Sebastien ACTE/ESM 00:41:11 16,609 03:37 SE 4
5 553   Guido Gianni FLEU 00:41:48 16,364 03:40 SE 5
6 1172   Van Reusel Jerome ESM 00:42:09 16,228 03:42 V1 1
7 498   Portetelle Antoine BH 00:42:56 15,932 03:46 SE 6
8 130   Lamour Jean A.R.C.H.-/ T.A.C 00:43:44 15,640 03:50 V1 2
9 1055   Hardy Eric   00:43:48 15,616 03:51 V2 1
10 1092   Hardy Michael LA THURE 00:43:52 15,593 03:51 V1 3
11 1142   Roekaerts Chritopher CPMV NALINNES 00:44:14 15,463 03:53 SE 7
12 1136   Giron Regis JC THIMEON 00:44:38 15,325 03:55 SE 8
13 1012 F Martens Catherine O2MAX CABW 00:44:45 15,285 03:56 A1 1

Résultat WE

 

 

Piste   Aclo:    1000  Pupilles  =  Thibaut solbreux  3'15   ,  Bouché Romain  3'19  .

                       1000m minimes Filles :  Nadège Dom Modi  3'09

                                    minimes  =  Bourez Nicolas  3'27

                      1500m steeple  cadets = Victoire  d'Antoine  Solbreux en 5'10  

Download 1

Piste   Liège   : Le  cadet Cyril Godichal   termine son 800m en 2'27 .

Piste  ic Masters  =  Vandepontsele  Alain  2'18 sur 800m.

Routes  Delhalle  =  Mohamed Belmiloud  gagne  en V3  , il termine  51e   à 65 ans   en 60' .

https://www.chronorace.be/Classements/Classement.aspx?eventId=1138174923389796&mode=large&IdClassement=11849

Huy  Run =   Marie dechamp  gagne le 2kms  chez  les filles .

Triathlon Sprint  Eau d'Heure :   Victoire de Geoffrey Marrion  à  Eau d'Heure   .

Championnat  bel quart tri  :    

Lauwers  Aurélien  70e en 2hr20         Nicolas Vandamme    95e  en 2hr26  

 

 

@championnat europe des clubs groupe B

 

 

Le cabw , fille, participait  à la coupe d'Europe  des club champion suite  à son titre de 2014 .  Le demi fond  s'est très bien comporté  .

De la team :  Catherine Martens  termine  4e  en 10'21  sur  3000m , Virginie  Vandroogenbvroeck  4e  sur le 5000m en 18'17  ,  Céline  Draux  5e  sur le 1500m en 4'52 .

Résultat :  http://www.hrdosport.sk/Online?CompetitionId=76&DisciplineListId=318&DisciplineCode=7&Code=RES

L'équipe  termine  7e  sur 8   ..  plusieurs  équipes avaient  fait appel à des  renforts  extra murros ...??? C'est  notre première  expérience  en coupe  Europe  et  il y  en aura peut être d'autres  dans les prochaines années . 

Scoring - Women

  Bodový stav
Cosma Vilnius 123
Centro Universitario Sportivo di Pisa 113
AK Crvena zvezda Beograd 98,5
VŠC Dukla Banská Bystrica 85
Jyväskyläan Kenttäurheilijat 83,5
Regiunea Nord Est 80
Royal CABW Nivelles 69
Maccabi Reshon Le'Zion 60

Plus de résultats  sur site  :

Chez  les hommes  Resc  s'est  très bien comporté  et  était même  en tête  à  certains  moments  ..  Ils  finissent 4e   et méritaient  mieux ..

20kms Bruxelles

 

http://20km.c-e.be/Classements/Classement20km2014.aspx?eventId=1138136268742672&lng=EN&hash=8cmaxuiPqS3F3iui7VrS2PjfDWQ

11059875 10204418745293551 9117917341837054900 o

4e  Valentin Poncelet   en 1hr05'22       Dossard 182   en blanc

11e  Franky Hernould   en 1hr07'51

31   Lauwers Aurélien          1hr09'31

35   Van Vracem Arnaud    1hr09'41

60   Salsbu joshua      1hr11'20

120  Van Damme Nic   1hr13'51

160  Benoit Mathieu   1hr15' 13

D'excellentes performances  pour  tous    et encore   d'autres résultats  voir sur site  des 20kms ..Pour certains  c'étaient  leur baptème  sur 20kms  et ce fût  une réussite .

 

Bravo  !!!

 

 

meetings we

 

 

Oordegem :   

De bonnes  performances  et  des  records persos  pour Thomas Dejean ( 4'06 sur 1500m)   et  Alfie salsby  sur 3000m en 8'57 ..

Autres  performances : Axel Draux  4'13 sur 1500m  

 

Braine 

1500 metres TC Dames Serie:1

1   De Meulemeester Nadege 4'48.61 Cad    CABW     record perso        7 Chaussier Oceane 5'26.66 Sen 95 CABW 

Victoire  sur le 1500m   de Nadège  dans le  vent  et un record perso .

1500m  Hommes

Solbreux Antoine 4'50.00 Cad 01 CABW              Godichal Cyril 5'06.97 Cad 00 CABW

 Bourez Robin 5'10.19 Cad 01 CABW    record perso

Bonne  course  des  cadets  .

1000m White Star

 

 

La  minime Nadège  Dom Modi   bat son record perso  en 3'07"57  et  le  record  du club détenu par Cindy Staquet .   

Bravo  .

Triathlon sprint de Charleroi

 

 

 

Victoire sur le sprint de Thomas  Vandiest   qui  renoue avec succès sur  le tri en 2015 ; Belle  4e place  encourageante  de Geoffrey Marrion un néophyte  sur la  discipline .

 

http://triathlon-charleroi.be/atcc/Tri2015/TriathlonCharleroi2015ResultatsSprint.pdf

Ifam

 

 

D'excellentes performances  pour ce premier meeting  de l'ensemble des athlètes  de  1/2   fond  du  cabw   à IFAM .

Sur 1500m  Jerome  Kahia  3'44"43      bonne reprise sur 1500  et pas loin de son record perso en début  de saison  c'est  tout bon .

Axel Draux  1e  année  scolaire pulvérise  son record perso  en 4'04"94   et se rapproche  des minimas  eyof  . 

Céline  Draux  améliore  sa meilleure perf  de la  saison en 4'47.

Charlotte  Maroye   couvre  son premier 1500 de la saison en 5'16  et  sa soeur Romane en 5'27  (  cadette 1)

Sur  le 3000m  steeple  François Dupont a  joué  de malchance  en se fracturant le métatarse lors de la  dernière rivière  , il  terminera malgré tout la course en 9' 05 .

Sur le 5000m  deux records persos pour  le  junior 1  Amaury Gouverneur  en 15'24    et   Alfie  Salsby  (  junior 2) en  15'40   .

 

 

 

Chpt francophone cadets scolaires

 

Médaille  d'or sur le 800m cadettes  avec Nadège Demeulemeester .  Médaille  d'argent sur  3000m  scolaires  en Sébastien Coniglio .

Une  5e place Antoine Solbreux  sur 1500m steeple , discipline qu'il découvre .

 

Les résultats plus complets  sur site lbfa .  

Au niveau  organisation ,  beaucoup  de retard  pour  toutes  les courses  et cela  depuis début  de la  journée ..de multiples  confusions sur  les athlètes  confirmés  ou pas ..  une athlète oubliée  dans le 300 haies  ..qui a  recouru seule  ...pour  les athlètes  s'echauffer  et se préparer  pas  l'idéal  ...Répartition  des séries à 8  couloirs  alors qu'il y en a  que  6 .

C'était  vraiment chouette comme  organisation ...on en  redemande   !

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Championnats francophones toutes catégories

http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/results_2015.05.15_lbfa_tc.pdf

Trois  titres en 1/2  fond   :  3000m steeple  avec François Dupont  , 800m avec Jerome Kahia  , 5000m avec Valentin Poncelet 

Titre  en junior  sur 1500m  filles  avec Céline  Draux  , médaille  bronze  sur le 1500m ;

Nadège  Demeulemeester  pulvérise  son record  sur le 800  de 2sec en 2'16  ..

Axel Draux   couvre  le 800m en 1'59  . Sur  le 1500m  Dejean Thomas  bat son record perso  en 4'10  .

Sur le 3000m féminin record perso  pour Charlotte Maroye 11'48.31 ,  Hourez Lea 11'54 ( record perso)  , Chaussier Oceane 12'01.37 95 CABW 

Sur le 5000m  Amaury Gouverneur  ,  victime d'un point de côté ,   a dû  se contenter  d'un 15'48   et d'une médaille  argent  en Junior .

Félicitation  à tous  ..


piste nivelles

On s'entrainera  jusqu'au 30 mai  dans le parc  Dodaine ..Je serai à Nivelles  le mercredi et  samedi  aux hrs habituelles .

Stade de la Dodaine interdit

Durant la pose du synthétique au stade de la Dodaine, l'accès à la piste, aux sautoirs, aux aires de lancers et au terrain de football sont strictement interdits.
L'accès au club-house et aux vestiaires hommes ne peut se faire que par la tribune.
Les dames doivent utiliser le vestiaire de la salle.
Cette situation devrait durer jusqu'au 31 mai. Durant cette période, les entraînements auront lieu hors du stade (Parc, terrain de lancers, salle). Possibilité sur la piste de Braine l'Alleud les mardi et jeudi de 18h30 à 20h. 
Merci de respecter les consignes. Un peu de patience...


 

10kms uccle

On retrouve  3 coureurs  parmi les  5 premiers  de la team   .  Arnaud 2e   de retour  à son meilleur niveau  ,  Aurélien 4e en préparation Bruxelles  et  Tri   , Joshua à la 5e place  en préparation bruxelles  20kms .

Bravo 

Top
1. SIHAMANNE Abdeljebbar 0:32:33
2. VAN VRACEM Arnaud 0:33:54
3. GUENNOUN Abderrahim 0:34:01
4. LAUWERS Aurelien 0:34:28
5. SALSBY Joshua 0:34:34
 
Par catégories
SEN SIHAMANNE Abdeljebbar 0:32:33
VE1 GUENNOUN Abderrahim 0:34:01
VE2 VONGEHR Thomas 0:35:41
ESP MATE Toth 0:36:35
AI1 ABOULAHCEN Mounia 0:40:16
DAM RENCKENS An 0:40:31
AI2 LA HAYE Francois 0:44:25
VE3 CAVALERI Baldo 0:47:05
ESF TERLINDEN Constance 0:47:17
VE4 OLIVER Julian 0:53:43
AI3 DELNESTE Lavanya 1:07:04


Intercercles Hommes

On termine 2e  au classement général  de la division d'honneur  comme  l'année  dernière  malgré  un excellent parcours  ;On  a assisté à  un mano à mano  avec  resc et vac   pdt les  deux tiers de la  journée . Les dernières épreuves  de  lancers  nous a  fait  perdre  le titre ,   vu  le niveau   de l'équipe  de l'excelsior dans ses épreuves .

En demi  fond   ,  sur 1500m  Jerome Kahia l'emporte  dans une course tactique  en 3'54  devant Kim Ruell  et  au steeple  François Dupont l'emporte devant  un excellent  junior  simon Petitjean du resc en progrès sur le steeple .


Intercercles féminins à leuven

Samedi  intercercles féminins  Division honneur  ( la plus haute ) .http://www.lbfa.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_ic_dames_national.pdf

On termine 4e  avec une équipe c'est vrai déforcée par rapport  à  2014 . Acme  a dominé l'intercercle du  début à la fin  , très  fort  .

Sur 800m belle course  de la cadette  Nagège  Demeulemeester qui améliore le record du club en 2'18"06   , en terminant 5 e de la course .

Sur  1500m  ,  Céline  Draux  termine 5e  en 4'55  . Sur le 3000m  Catherine Martens  termine 8e  en 10'21 .

De  belles  performances face au  gratin belge du demi fond  féminin  ..


Interclubs cadets scolaires Division1

Place

Équipe

Total

1

CABW

524,5

2

CSDY

503

3

DAMP

501

4

HERV

497

5

RESC

474

6

SMAC

442,5

7

MOHA

401

8

CRAC

323

HM

Bravo   à  tous  les équipes  de club !


Piste Herentals

Belle  performance  de Nicolas Maroye sur 3000m  en 8'44  , malgré  un blocus  qui lui prend  pas mal  de temps et d'énergie .


Résultats jogging blanmont

Après la victoire  de  François Dupont   sur le  12kms  , la  belle  2e place  de  Robert Dejace  sur le  7kms .

Tous les  résultats  sur top timing.

http://www.toptiming.be/2015/05/la-decouverte-69km-blanmont.html


Jogging Presles

Victoire chez les  garçons de  Aurélien Lauwers   et  Catherine  qui sont  entraînés suivant la philosophie  Formyfit ..

Presles 1 300x200


C'est une tradition : chaque 1er mai les coureurs ont rendez-vous dans le charmant village de Presles pour le jogging Parc et Castel qui draine à chacune de ses éditions de plus en plus de monde, de par la qualité de son parcours mais aussi les nombreuses animations qui permettent de passer une agréable après-midi en famille. C'est un jeune preslois, Xavier Kortleven, qui s'est imposé sur la courte distance. Il avait l'avantage de bien connaître le parc du château, ouvert spécialement pour l'occasion. Sur le long, c'est Aurélien Lauwers qui a remporté, de son propre aveu, une de ses plus belles victoires en devançant le redoutable Sébastien Mahia. Laurent Mourmaux complète le podium. Côté féminin, Catherine Martens était sans rivale.

Bravo  à  tous les  deux .Cool