Sluis , Waterloo , Roselies , Dendermonde

 

Au programme  ce we   plusieurs  coureurs étaient engagés à plusieurs  endroits  et  ils s'y sont distingués  .

En Hollande  à Sluis , Benjamin a  gagné le semi  en 1hr10  (  beaucoup de  vent)  pour une course de reprise  c'est de bonnes  augures .. Benjamin a  vu  sa préparation perturbée par des  soucis physiques  ainsi  que de  nombreuses et  grosses prestations profressionnelles ..Il a  repris  avec le groupe  et son compagnon d'entrainement Geoffrey Marrion .. Il partage  en effet des sorties vélo  et  natation pour complèter  son entrainement cap ..http://www.omroepzeeland.nl/nieuws/2017-03-19/1100076/barbier-en-engels-winnen-zwinstedenloop-video

lien  vers  sa  victoire  

 

A  Dendermonde  :  Dorian Boulvin  voulait  effacer  sa mauvaise  prestation de  wachtebeke  , il fut  à  la  bagarre  tout le temps face au  vent   et  il a pris  une grosse part des  relais  . Au  sprint  il  termina 3e  dans  un bon chrono  de 31'12   Il  partira  en stage  à Albufeira  début  avril  avec son club (cabw) pour lancer sa saison d'été  et améliorer  tous ses chronos du  3000 au  10000m

Dendermonde19032017 53

 

Roselies 

semi     

Victoire  de Valention Poncelet sur semi  ( 70')  chrono  pas exact car pas de jalonneur  sur fin de parcours   il était sur les bases de 68'  quand  il s'est trompé  , Val a repris  début février  et  son volume commence  à porter  ses  fruits . Val  est  un coureur qui doit  avoir un gros volume  car  il a le profil du marathonien  , en plus si la distance  visée  est supérieure  à  10kms  on est  obligé d'avoir des  séances  plus importantes . Mais si  on travail en temps et pas  en kms  cela  va s'équilibrer en fonction de la  puissance aérobie du coureur .

On retrouve à la  4e place françois Dupont  qui se  testait sur  le long , - 7e  Seha M  du  rbcrt  (  triathlète),-  10é  Eric Hardy 55 ans   qui  l'emporte dans sa catégorie  gèné par  une tension il a levé le pied pour 78'03  , 14e  Bouillet  L (  rbct ) ,18é Paquet Olivier  dans un excellent chrono 1hr22'09.  Voir  encore  5  autres  coureurs  sous 1hr30 

Signaler  la victoire  de Yolande Vandroogenbroeck dans sa catégorie en A-3  1hr55   à 55 ans    qui fait  partie  jc Ham/s/heure ..

11kms 

2 e place d'un Olivier Mleczko  ( 1e V1)  , 4e  Vandongen Ed , 5e Verstareten J  

 

Waterloo 

Victoire de Youness Darrazi   devant josh Salsby  qui  reprend la compétition après une pose  course mais pas entrainement ..

17362693 313817295699402 2129174219240060801 n

Je n'ai pas su mettre  toutes les performances  , j'ai mis  les principales ..

Bravo  à  tous  .  

 

 

 

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau