- Accueil
- Pages
quoi de neuf ?
Le 30/12/2023
corrida ciney
https://www.acn-timing.com/?lng=FR#/events/2153505192161543/ctx/20231229_ciney/generic/197994_1/home/LIVE1
2e Marvin d'aurilio - 20e Mleczko ol (1V2)
happy jogrun Frameries : victoire de Kevin Cusse , 7e Damien Dehu , 92e George christine (1V1)
championnat Bel route 10kms 2023
Le 07/08/2023
Marvin D'Aurilio . 14e belge en 30'22 et record pers explosé de plus d'une minute .( futur usbw) ,
Sergio Strollo ( usbw) 31'26 Chpt bel +35 -
Guillaume Robert usbw( 34'53 rp) -
Marion Bauwens usbw 43'12
Resultats Jogging du we 7 et 8 mai
Le 09/05/2022
Relais Ind Philippeville : Victoire de Romain Dumoulin avec son compère .
run bike Florennes : Elodie devuyst termine 1e en équipes mixte le 6 mai .
Ecausinnes : 3e Lauwers aurélien 7e Vanderbecq ph ( 1e master)
Sambreville : 10kms 2e damien Dehu 3e Romain berti ( malgré point de côte )
5kms = Victoire de Lola folie chez les filles en
Le 09/05/2022
Samedi les filles rentraient en action avec Usbw en Div 1 ( lbfa)
800m : Salomé Filippi 2'25 ( rp) , Cath Martens 2'34 1500m : Lola
Lola et Salomé ont participé au 4*400m et Cath au 100haies pour complèter les équipes ce jour là ..
Bravo bel esprit d'équipe !!! Usbw termine à la dernière place mais avec les honneurs
Dimanche ce sont les hommes qui défendaient usbw du côté de seraing en division élite
800m : Mohamed Mazid 1'56 Legrand Antoine 2'17 ( malade pdt sa course )
1500m : Querton Th 4' ( r p) Devuyst Julien 4'19
3000m : Valentin Poncelet 8'36 Romain Dumoulin 8'39 ( rp)
Mohamed Mazid a participé au relais 4 *400 qui termine en 4'26 ..
400m haies : 62' ( pas mal pour un demi fondeur ) rp
Au total on termine à une excellente 2e place avec 348 points Derrière Seraing et devant le Smac .
Le 01/05/2022
https://www.facebook.com/photo/?fbid=3340735256249122&set=a.1400636030259064
Médaille d'or de Virginie Henin ( crac) dans sa catégorie .. 5e place de Damien Dehu M 35 ( cabw) .
Sur piste 800m Antoine Legrand 2' .. Sur route Guillaume Darquenne 1hr11 sur semi en Allemangne .
Bravo à tous We pas terminé ..
Le 24/04/2022
Résultats piste :
Chpt bbw = 800m Victoire d'Antoine Legrand en 1'59 ( Or) - 1500m = 1e Romain Bouché 4'05 2e Querton Th 4'08 tous les deux juniors .
antoine Solbreux 4'28
Chpt Hainaut = 1500m : Médaille de Bronze en scolaire en 4'28 - Virginie Henin : 1e en 5'05
Route :
Victoire semi de PH vanderbecq à Ath ,
Neufvilles : 3e Hugo vanmansart ( 1e espoir) - 5e Bascourt TH ( 1e jeunes)
Nivelles =Victoire chez les filles de Virginie Vandroogenbroeck à Nivelles et 4e place de Marion Bauwens - 2e Deblander - 3e Dehu D
Semi Namur : Victoire dans sa catégorie de Olivier Mlezcko en 79' ( conditions défavorables avec vent de face une grosse partie du parcours le long meuse ) - 17e Legrain julien 1hr19'03 - Ducrocq félix 1hr19'27
Catherine Martens 1hr25 ( 1e A1)
Marathon Namur = 5e André j e 2hr45'
10 miles Anvers : Van vracem Th 56'
Besonrieux : 3e Goelens Julien
,
Le 20/04/2022
Ce début de saison a vu pas mal d'excellents résultats , records persos mais aussi des perfs exceptionnelles.
10kms Routes : Mazid Mohamed 29'47 ( rp) Charlotte Monfils : 34'42 (rp et club) ( 5000m en 16'50 ) Martens Catherine : 36'47 ( rp et club)
Semi : Arnaud Van vracem 68' ( rp) et 2hr38 à Boston sur un marathon accidenté
Marathon : Valentin Poncelet 2hr15 ( 1e marathon) rp et club - Berti R : 2hr35 (rp) Kevin Cusse :2hr38 (rp) Xavier Baillon : 2hr37 ( rp) Julien Goelens: 3hrs00
Bravo !!!!!!!
Le 15/04/2021
Lun récup chez vous vélo 45 à 90' cool
Mard Am : Noirchien =10hrs
Merc Piste Fleurus 10hrs
Jeud Pm: Noirchien 15hrs
Ven Piste Fleurus 10hrs
sam Sortie vélo ou repos chez vous cool
dim Bois Noirchien 10hrs dernier jour fartlek
le prg initial a été modifié vu la course de dim 11avril et pour commencer le stage frais et pas cuit ..
Le 11/12/2019
http://www.riwa.be/WPRIWA/wp-content/uploads/2019/12/2019-12-08_RESULTATS_7e_Cross_RIWA.pdf
Pupilles G = 4e Bascourt Thomas
Minimes Filles : 5e Dejonckheere Elyne
Minimes Garçons : 2e Courtois Simon ,6e François Hugo
Cadettes F : 1e Dechamp Marie -4e Vanderbecq Joséphine - 7e Fourmanoir S - 12 Solbreux camille
Cross court dames = 1 Maroye Romane
Scolaires G= 2 Romain Bouche -4e Solbreux Thibaud
Cross Court = 4e Maroye Nicolas
Cross Long = 1 Thomas Vandiest (Riwa) - 4 Mazid Mohammed - 12 Lauwers A -
Masters = 2 Dehu d - 3 Vanderbecq P H - 4 El maimouni Said
Le 10/12/2019
Carolorida-
5KMS Lola 3e dames 20'09 Nicolas Bourez 18'52 michot steven junior 18'07
Robin Bourez 11e - 17'21 et François Christophe 12é -17'37``
10kms :Maroye Nicolas 33' 38 . Baillon Xavier 33'55 . Paquet Olivier 38'47 . Vandroogenbroeck Yolande ( 57) . 53'
http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1188151162997847
Andenne 5 et 10kms
10kms : Tenaerts Th 33'47 , Julien Devuyst 33'47 (1e Espoir ) -Mleczko O 34'54 (1e v40) - Berti R 35'45 (rp) - Drofiak S 43'39
5kms = Rousseau Xavier 18'05 rp ( 13 ans) , Romane Maroye 20'30
Achro Berlière
Victoire Arnaud Vermeersch à Achro
Gain de 2'30 sur son précédent résultat de Berlière
Neufvilles 5,K400
https://drive.google.com/file/d/1CZ0aOaDhDcP3TOwhOxOb2K9zjYT0Z0ur/view
5e place Hugo Vanmansart 19'43